PIRADS помогает в диагностике рака предстательной железы

16 августа 2018 г. 11:34

Оценка результатов визуализации представлений и данных (PIRADS) классифицирует очаги МРТ по шкале от 1 до 5, что отражает их уровень подозрения от наименьшего к большинству. PIRADS 3 поражения считаются двусмысленными.

Д-р Ниранджан Дж. Сатианатен и его коллеги из Университета Миннесоты в Миннеаполисе исследовали взаимосвязь между оценками PIRADS 3-5 и диагнозом клинически значимого и всего рака предстательной железы по трем общим показателям биопсии: пациенты с биопсией, отрицательной трансректальной ультразвуковой (TRUS) биопсии и пациентов активного наблюдения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак предстательной железы любого класса был обнаружен у 51,9%, 26,5% и 43,8% пациентов соответственно.

Общая частота выявления рака составила 7,7%, для PIRADS - 1-2, 29,7% для PIRADS 3, 42,3% для PIRADS 4 и 82,4% для PIRADS 5, сообщает команда в области рака предстательной железы и заболеваний предстательной железы, 23 июля.

Частота выявления клинически значимых раковых заболеваний составляла 30,1% среди мужчин с биопсией, у 15,7% среди пациентов с предшествующей отрицательной биопсией и 19,5% среди пациентов с активным наблюдением.

Клинически значимые раковые заболевания были обнаружены у 0% мужчин с показателями PIRADS между 1 и 2, у 8,9% пациентов с показателем PIRADS 3, у 21,4% пациентов с показателем PIRADS 4 и у 62,7% мужчин с PIRADS оценка 5.

Точность оценок PIRADS (измеренная по площади при кривых оператора) составила 0,69 для диагностики любого рака и 0,74 для диагностики клинически значимого рака.

Мужчины, у которых была предыдущая отрицательная биопсия, имели более низкие показатели обнаружения для любого рака предстательной железы для поражений PIRADS 3 и 4 по сравнению с мужчинами, которые были биопсией наивными или активными наблюдениями.

«Общие и клинически значимые показатели выявления рака коррелируют с оценкой PIRADS на многопараметрической МРТ», - заключают исследователи. «Выход биопсии также зависит от клинической ситуации, и это следует учитывать в процессе принятия решений при определении потребности в биопсии».

«Кроме того, важно, чтобы учреждения проверяли свои собственные показатели выявления рака из-за множественных факторов, влияющих на показатели выявления рака», - добавляют они. «Избегание биопсии поражений PIRADS 3 представляется наиболее безопасным у мужчин с предшествующей отрицательной биопсией, поскольку он рискует потерять диагностику наименее значимых видов рака».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/900696

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)