Подсчет шагов предсказывает выживаемость при лечении НМРЛ

14 января 2020 г. 15:43

Подсчет шагов при помощи специальных носимых устройств, по-видимому, может помочь предсказать переносимость и ответ пациентов на химиорадиотерапию при локальном немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). Об этом сообщили ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке в журнале «International Journal of Radiation Oncology Biology Physics».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование показало, что уровень активности пациентов до химиолучевого облучения помогает понять, насколько хорошо пациенты будут реагировать на лечение, а также обнаружило связь между активностью и выживаемостью участников.

Напротив, статус производительности, который долгое время считался важной переменной в прогнозировании клинических результатов, не влиял ни на выживаемость без прогрессирования, ни на общую выживаемость.

«Базовый уровень активности, измеряемый при помощи носимых устройств, может помочь идентифицировать пациентов с НМРЛ, которые подходят для одновременной химиолучевой терапии, и предсказать клинические результаты» - сообщили ученые.

Они предположили, показатели физической активности пациентов, вступающих на последние стадии заболевания, могут помочь онкологам понять, когда агрессивное лечение принесет больше вреда, чем пользы.

«Мы обнаружили, что отслеживание уровней активности наших пациентов до начала лечения может предоставить врачам важную информацию» - отметили исследователи.

Предыдущие исследования показали, что пациенты, которые внезапно становятся менее активными во время лечения, значительно чаще нуждаются в госпитализации в течение следующих нескольких дней.

В новом анализе приняли участие 50 пациентов, чья активность непрерывно измерялась при помощи фитнес-трекера Garmin Vivofit. У большинства участников НМРЛ был на третьей стадии, в то время как остальные больные имели неоперабельную опухоль на второй стадии или ограниченное метастатическое заболевание в головном мозге, которое лечили радикально до того, как начать химиолучевую терапию.

Девять пациентов  (18%) из 50 получали адъювантный дурвалумаб (Imfinzi, AstraZeneca).

Используя данные в среднем за 17 дней, ученые рассчитали средний показатель числа шагов для каждого пациента. Впоследствии были собраны данные между моментом, когда пациенты получили устройство для подсчета шагов, до окончания первой недели лучевой терапии.

Согласно данным исследователей, среднее количество шагов базовой линии составило 5354 шага (диапазон 3425-8196 шагов). При этом 18% пациентов были оценены как высокоактивные, 46% - как умеренно активные, и 36% - неактивные.

Ученые обнаружили, что половина пациентов из категории «неактивные» были госпитализированы в течение курса лучевой терапии, по сравнению с 9% из категорий «умеренно активных» или «высокоактивных». При этом статус производительности не предсказывал риск госпитализации.

Только 67% неактивных пациентов смогли завершить курс лечения без задержки лечения более чем на 1 неделю по сравнению с 97% пациентов с умеренной и высокой активностью.

Средняя продолжительность наблюдения за выжившими пациентами составила 17,2 месяца.

Для всей когорты медиана выживаемости без прогрессирования составила 11,6 месяца, а медиана общей выживаемости – 27,4 месяца.

«Базовый уровень активности был статистически значимым предиктором выживаемости без прогрессирования… при скорректированном соотношении рисков =8,66 для неактивных субъектов» - отметили исследователи.

Например, только около 10% неактивных пациентов были живы и без прогрессирования рака через 18 месяцев, по сравнению с 60% тех, кто был более активным. В то же время 45% неактивных пациентов были все еще живы по сравнению с 75% участников, которые были более активными.

Связь между неактивностью пациентов и плохими клиническими результатами может объясняться тем, что пациенты, которые неактивны из-за тяжелых симптомов рака, могут быть не в состоянии завершить терапию в соответствии с графиком, что подрывает эффективность этого лечения. Другое возможное объяснение заключается в том, физическая неактивность способствует воспалению - отличительному признаку рака - и это может способствовать прогрессированию заболевания.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/923703

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)