Польза от химиотерапии при раке молочной железы

3 октября 2019 г. 16:47

Новые данные подтверждают ценность использования теста экспрессии 21 гена (Oncotype DX, Genomic Health) для руководства использованием адъювантной химиотерапии при раннем раке молочной железы.

Новые результаты получены в результате вторичного анализа, в котором приняли участие более 10 000 женщин с ранним раком молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Основные результаты этого исследования, о которых сообщалось в прошлом году, показали, что тест может выявить большую группу женщин (около 70%), которые могут пропустить химиотерапию.

У женщин с гормоночувствительным, HER2-отрицательным раком молочной железы, у которых был высокий показатель рецидива 21 гена от 26 до 100, и с адъювантной химиотерапией плюс эндокринной терапией, предполагаемая частота не возникновения рака составила 93% в течении 5 лет.

По словам авторов TAILORx, результат «лучше, чем ожидалось» в этой группе женщин, получавших только эндокринную терапию (79% через 5 лет). Команду возглавлял Джозеф Спарано, доктор медицинских наук, заместитель директора по клиническим исследованиям в Онкологическом центре Альберта Эйнштейна и Системы здравоохранения Монтефиоре в Нью-Йорке, а также вице-председатель Группы исследований рака ECOG-ACRIN.

Этот вторичный анализ является «хорошим подтверждением того, что химиотерапия оправдана при рецидивах, поскольку она улучшает прогноз», Чарльз Шапиро, доктор медицинских наук, директор, Исследовательский центр исследования рака молочной железы и выживания рака, Институт рака Тиша на горе Синай в Нью-Йорке.

В исследование TAILORx были включены 10 273 женщины с гормоночувствительным, HER2-отрицательным раком молочной железы на более чем 1100 городах в США, Австралии, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии и Перу. Опухоли пациентов анализировали с использованием теста экспрессии 21 гена и им назначали оценку риска (по шкале от 0 до 100) для рецидива рака.

Результаты показали, что около 70% пациентов со средним показателем рецидива могут быть избавлены от химиотерапии. Исследование не выявило различий в безрецидивной выживаемости, независимо от того, получали ли женщины только эндокринную терапию или комбинацию эндокринной терапии с химиотерапией, как сообщили Medscape Medical News в то время.

Вторичный анализ был сосредоточен на 1389 женщинах в TAILORx, у которых был показатель рецидивов в диапазоне высокого риска (26 и выше) и которые прошли химиотерапию в дополнение к эндокринной терапии после операции.

Большинство пациентов (84%) получали схемы химиотерапии, содержащие таксан и / или антрациклин. Наиболее распространенными схемами лечения были доцетаксел / циклофосфамид (42%), антрациклин без таксана (24%), антрациклин и таксан (18%), циклофосфамид / метотрексат / 5-фторурацил (CMF) в 4%, другие схемы лечения в 6% и нет химиотерапии в 6%.

Через 5 лет предполагаемый уровень свободы от рецидива рака молочной железы составил 93,0% (стандартная ошибка [SE], 0,8%). Инвазивная безрецидивная выживаемость составила 87,6% (SE, 1,0%), а общая выживаемость составила 95,9% (SE, 0,6%).

Пятилетние показатели свободы от рецидива рака молочной железы в отдаленном месте варьировались от 92,3% (SE, 1,6%) до 95,5% (SE, 2,5%) для всех схем химиотерапии, за исключением CMF, что было связано с частотой 88,5% (SE 4,8%).

В моделях Кокса, сравнивающих любой режим химиотерапии с отсутствием поправок на размер опухоли, возраст, степень и показатель рецидива, оцениваемые коэффициенты риска составляли 0,74 (95% ДИ, 0,32–1,69) для свободы от рецидива рака молочной железы в отдаленном месте и 0,48. (95% ДИ, 0,29-0,80) для инвазивного выживания без болезней. Это указывает на «худшие» результаты для пациентов с высоким рецидивом 26 и выше, которые не проходили химиотерапию, отмечают исследователи.

Первоначальные результаты TAILORx «дали клиницистам высококачественные данные, чтобы информировать персонализированные рекомендации по лечению для женщин», говорится в заявлении Спарано.

«Этот новый анализ предоставляет самый большой набор данных о результатах у пациентов с ранним раком молочной железы и высокими показателями рецидивов. Он подтверждает важность использования теста для выявления меньшинства пациентов, которые получат значительную выгоду от добавления адъювантной химиотерапии к эндокринной терапии».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/919336

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)