Повышенный риск развития рака крови после химиотерапии при лечении твердых опухолей

26 декабря 2018 г. 14:30

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Национального института рака, показывают, что у пациентов, прошедших химиотерапию для лечения твердых опухолей в течение 2000-2014 годов,  существует повышенный риск миелодиспластического синдрома и острого миелолейкоза. Исследование, в котором использовались данные реестра населения США по раковым заболеваниям и информация о лечении из базы данных SEER-Medicare, было опубликовано в JAMA Oncology.

Для получения информации о том, как проводят лечение миелоидного лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

За последние несколько десятилетий достижения в лечении привели к улучшению выживаемости пациентов со многими типами рака. Тем не менее, выжившие пациенты могут подвергаться повышенному риску развития последующего рака, связанного с лечением. В этом исследовании ученые стремились количественно оценить риск развития острого миелолейкоза, редкого, но часто смертельного рака крови.

«Известно, что развитие миелолейкоза является очень редким побочным эффектом при лечении рака, когда повреждают клетки, - говорит Линдсей Мортон, ведущий автор исследования. - Со временем произошло много изменений в лечении рака, включая введение новых препаратов для химиотерапии и комбинаций препаратов, но мы не знали, каков риск миелолейкоза, связанного с терапией».

Исследователи использовали популяционный подход с большим размером выборки и проспективными данными долгосрочного наблюдения за пациентами.

С этой целью они проанализировали данные более 700 000 пациентов в возрасте 20-84 лет в Соединенных Штатах с твердыми опухолями, которые проходили начальную химиотерапию в течение 2000-2013 годов. Когда исследователи проанализировали риск по исходному типу рака, они обнаружили, что риск был выше в 1,5- 10 в зависимости от формы рака.

Эти данные расширяют группы выживших пациентов с риском развития миелолейкоза после лечения химиотерапией. В настоящем анализе общая заболеваемость миелолейкозом была менее 1% через 10 лет после химиотерапии для большинства видов  твердых опухолей. Однако прогноз после постановки диагноза острого миелолейкоза был очень плохим.

Исследователи также использовали  базу данных SEER-Medicare для изучения схем использования конкретных химиотерапевтических препаратов в течение того же периода времени. Среди 165 000 пациентов в базе данных SEER-Medicare, которые проходили химиотерапию в течение периода исследования, 2000-2013 гг., наблюдалось значительное увеличение использования препаратов для химиотерапии на основе платины: с 57 процентов пациентов в 2000-2001 гг. до 81 процента в 2012-2013 гг. Известно, что химиотерапевтические агенты на основе платины увеличивают риск развития острого миелолейкоза.

«Хотя достижения в подходах к лечению улучшили прогноз для многих типов рака, число пациентов с риском развития редкого, связанного с терапией лейкоза после химиотерапии выросло, - говорит доктор Мортон. - Необходимо сбалансировать эти риски и другие неблагоприятные эффекты химиотерапии».

Исследование показывает, что в будущем нужно предпринять дальнейшие усилия по минимизации воздействия вызывающих лейкемию химиотерапевтических агентов и разработке эффективных и менее токсичных препаратов.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-elevated-rare-blood-cancers-chemotherapy.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)