Пожилые люди, которые испытывают дневную сонливость, могут подвергаться риску развития новых заболеваний

2 марта 2020 г. 17:01

Пожилые люди, которые испытывают дневную сонливость, могут подвергаться риску развития новых заболеваний, включая диабет, рак и высокое кровяное давление, согласно предварительному исследованию, опубликованному сегодня, которое будет представлено на 72-м ежегодном собрании Американской академии неврологии в Торонто, Канада, c 25 апреля по 1 мая 2020 г.

 Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Состояние, называемое гиперсомнией, определяется как чрезмерная сонливость в дневное время даже после семи или более часов сна. Это может быть изнурительным для некоторых людей, влияя на то, как они работают и в других повседневных делах.

«Обращая внимания на сонливость у пожилых людей может помочь врачам прогнозировать и предотвращать будущие заболевания», - сказал автор исследования Морис М. Охайон, доктор медицинских наук, доктор наук, доктор наук, Стэнфордский университет в Стэнфорде, штат Калифорния, и член Американская академия неврологии. «Пожилые люди и члены их семей, возможно, захотят поближе взглянуть на привычки сна, чтобы понять потенциальный риск развития более серьезного заболевания».

В исследовании приняли участие 10 930 человек; 34% участников были 65 лет и старше.

Исследователи брали интервью у участников по телефону два раза, с интервалом в три года. В первом интервью 23% людей старше 65 лет соответствовали критериям чрезмерной сонливости. Во втором интервью 24% сообщили о чрезмерной сонливости. Из них 41% сказали, что сонливость была хронической проблемой.

Исследование показало, что у людей, которые сообщили о сонливости в первом телефонном интервью, риск развития диабета или высокого кровяного давления через три года был в 2,3 раза выше, чем у тех, кто не испытывал сонливости. У них также было в два раза больше шансов заболеть раком. Из 840 человек, которые сообщили о сонливости в первом интервью, у 52 человек, или 6,2%, развился диабет по сравнению с 74 людьми, или 2,9% из тех, кто никогда не спал в течение дня. Кроме того, из 840 человек, сообщивших о сонливости, 20 человек, или 2,4%, заболели раком по сравнению с 21 человеком, или 0,8% тех, кто никогда не спал в течение дня.

Результаты остались прежними после того, как исследователи с поправкой на другие факторы, которые могут повлиять на сонливость в дневное время, такие как пол и апноэ во сне.

Люди, которые сообщали о дневной сонливости во время обоих интервью, имели в 2,5 раза больший риск развития сердечных заболеваний.

Люди, которые сообщили о сонливости только во втором интервью на 50% чаще имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, такие как артрит, тендинит и волчанка, чем те, кто не имел дневной сонливости.

Ограничением исследования было то, что оно основывалось на воспоминаниях участников, а не на мониторинге продолжительности и качества сна.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200301194906.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)