Препарат замедляющий прогрессирование тлеющей множественной миеломы

25 ноября 2019 г. 15:32

Раннее лечение леналидомидом значительно задерживает прогрессирование тлеющей множественной миеломы до симптоматического заболевания, согласно результатам рандомизированного исследования.

 Для получения информации о том, как проводят лечение миеломы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«В настоящее время это второе рандомизированное исследование, которое продемонстрировало пользу для пациентов из категории высокого риска», - сообщил доктор Сагар Лониал из Медицинского факультета Университета Эмори в Атланте.

Риск прогрессирования тлеющей множественной миеломы, бессимптомной стадии предшественника множественной миеломы, может достигать 25% в год у пациентов с высоким риском. Наблюдение до появления дисфункции конечного органа, отвечающей критериям клинической множественной миеломы, было стандартом лечения.

Д-р Лониал и его коллеги оценили эффективность леналидомида с одним агентом по сравнению с наблюдением у 182 пациентов с тлеющей множественной миеломой среднего или высокого риска. Первичной конечной точкой была выживаемость без прогрессирования, основанная на прогрессировании заболевания до развития повреждения конечного органа, связанного с множественной миеломой и биохимическим прогрессированием.

Группа леналидомида получала перорально 25 мг леналидомида в дни с 1 по 21 каждого 28-дневного цикла, причем терапия (или наблюдение) продолжалась до прогрессирования заболевания, токсичности или отмены по другим причинам.

Во втором запланированном промежуточном анализе (медиана наблюдения, 35 месяцев) частота частичного или лучшего ответа составила 50% в группе леналидомида по сравнению с отсутствием ответов в группе наблюдения, сообщают исследователи в Journal of Clinical Oncology, онлайн 25 октября.

Выживаемость без прогрессирования для леналидомида по сравнению с наблюдением составляла 98% против 89% в течение одного года, 93% против 76% через два года и 91% против 66% через три года, при этом кумулятивная частота прогрессирования в течение трех лет составила 7,3% в год. в группе леналидомида - 31,6% в группе наблюдения.

Было две смерти в группе леналидомида и четыре в группе наблюдения (коэффициент опасности 0,46; доверительный интервал 95% от 0,08 до 2,53).

Польза леналидомида была очевидна во всех группах риска, но наиболее выражена у пациентов с высокой степенью риска.

Частота нежелательных явлений, связанных с лечением, была выше при применении леналидомида, чем при наблюдении за гематологическими и негематологическими событиями 3-й степени вместе взятыми (35,2% против 3,5% с наблюдением), гематологическими и негематологическими явлениями 4-й степени вместе взятыми (5,7% против 1,2%, соответственно) и для 3-го класса негематологических событий (28,4% против 3,5% соответственно).

«Для группы высокого риска, использующей новые критерии Мейо-2018 (20% плазматических клеток, М-белок 2, соотношение свободный: свет> 20), им следует предложить пробную терапию или леналидомид или леналидомид / дексаметазон в качестве лечения», - говорит д-р. Сказал Лониал.

Доктор Ола Ландгрен, начальник службы лечения миеломы в онкологическом центре «Мемориал Слоан Кеттеринг» в Нью-Йорке, сообщила: «Неясно, почему исследование должно проводиться только с леналидомидом, учитывая, что препарат всегда предоставляется вместе с дексаметазоном для лечения множественной миеломы (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), утвержденное в 2003 г.). За последние несколько лет было опубликовано / представлено несколько новых исследований, показывающих, что комбинированная терапия с 3 препаратами - всегда включая леналидомид - может привести к длительным ответам для одной и той же категории пациентов (тлеющая миелома высокого риска)».

«В 2019 году не было одобренного FDA лечения тлеющей миеломы», - сказала она. «Леналидомид одобрен FDA только для лечения множественной миеломы».

«Важными задачами на будущее являются: лучшее понимание геномики ранней миеломной болезни, позволяющее лучше определить оптимальное время для лечения клонального расстройства плазматических клеток на самых ранних стадиях, когда вероятность эрадикации выше», - сказала д-р Ландгрен. «Использование современной комбинированной терапии вместе с современным мониторингом реакции на лечение (т. е. Тестирование минимального остаточного заболевания (MRD)) проложит путь к лечебным стратегиям для пациентов с нарушениями в плазме клеток».

Доктор Мария Виктория Матеос Мантека из Университетской больницы Саламанки / IBSAL в Испании, которая исследовала различные аспекты множественной миеломы и ее лечения, рассказала: «Больных с бессимптомной миеломой с высоким риском прогрессирования миеломы следует лечить. Данные, которые мы имеем сегодня, подтверждают использование леналидомида или леналидомида-дексаметазона».

«В настоящее время предпринимаются некоторые другие попытки оценить другие варианты терапии, аналогичные тем, которые мы назначаем пациентам с активной миеломой», - сказала доктор Матеос.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921676

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)