Профилактика рака молочной железы не снижает смертность

13 сентября 2018 г. 9:50

Все меньше и меньше женщин умирают от рака молочной железы в последние годы, но, что удивительно, снижение столь же велико в возрастных группах, которые не проходят диагностику. Поэтому снижение связано с улучшением лечения, а не с диагностикой на рак молочной железы.

Об этом свидетельствует крупное датско-норвежское исследование «Эффект организованного маммографического скрининга на смертность от рака молочной железы: популяционное когортное исследование в Норвегии», которое опубликовано в научном журнале International Journal of Cancer.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака груди в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В исследовании ученые изучали норвежских женщин в возрасте 30-89 лет и идентифицировали тех, у кого развился рак молочной железы в период 1987-2010 годов, прежде чем впоследствии было сопоставлено количество смертей до и после того, как была показана программа скрининга.

Как отмечает доцент Хенрик Стовринг из Орхусского университета, Дания, результат не способствует программе диагностики рака груди. Этот вывод можно также перенести непосредственно в Данию (и в другое место), где всем женщинам в возрасте 50-69 лет предлагается маммография - которая является рентгенологическим исследованием. Датская программа диагностики постепенно вводилась с начала 1990-х годов и предлагалась на национальном уровне для всех с 2007 года, через три года после норвежцев, которые предоставили данные для датско-норвежского исследовательского проекта.

«Важным результатом является то, что мы больше не находим благоприятного эффекта от диагностики рака груди. Оригинальные рандомизированные исследования, посвященные диагностике груди, были проведены еще в 1980-х годах, и они показали эффект, но факт в том, что чем лучше методы лечения становятся, тем менее эффективный скрининг», - говорит Хенрик Стовринг.

Диагностика не приводит к тому, что женщины живут дольше в целом - и это самый важный вывод исследования.

Но для женщины не всегда полезно диагностировать крошечный раковый рост, например, миллиметр в диаметре при маммографии. Некоторые из этих маленьких узелков настолько медленно растут, что женщина умерла бы так называемой естественной смертью с не диагностированным раком.

Чрезмерный диагноз, который является растущей проблемой во всех западных странах, где подход к медицине и диагностике обширен и где широко распространены национальные программы скрининга. Проблема, которая была на прошлой неделе обсуждена в Копенгагене, Дания, где 450 исследователей из тридцати стран приняли участие в конференции «Предотвращение Передигностики 2018».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/09/180912133536.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)