Прогностическая модель определит показатели выживаемости с раком молочной железы

2 ноября 2018 г. 15:22

Согласно результатам исследования, прогностическая модель, разработанная с использованием машинного обучения, может идентифицировать афроамериканских пациентов с раком молочной железы с повышенным риском смертности.

«Используя данные экспрессии генов, мы разработали модель машинного обучения, чтобы точно распределить афроамериканских пациентов с раком молочной железы с высоким и низким риском смертности, – говорит Шристи Бхаттарай из Государственного университета Джорджии. – Поскольку у афроамериканок, как правило, худшие результаты рака молочной железы, это исследование поможет нам выявить расовые различия в этой когорте и разработать индивидуальную терапию именно для афроамериканских женщин».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

У афроамериканок с раком молочной железы показатели смертности, скорректированные по возрасту, на 40 процентов выше, чем у женщин европеоидной расы. Этиология этого несоответствия результатов вызвана рядом факторов.

Используя данные Атласа протеома рака, Бхаттараи и его коллеги проанализировали уровни экспрессии белка из 224 белков у 754 пациентов с раком молочной железы. Из этих пациентов 620 были европейского происхождения, а 134 были афроамериканцами. Авторы разработали алгоритм, позволяющий идентифицировать комбинации белка, которые были связаны с выживаемостью при раке молочной железы.

Алгоритм глубокого обучения идентифицировал комбинацию из четырех белков для оптимального прогноза. Эта комбинация позволит распределить афроамериканских пациентов с высоким риском анамнеза с 86-процентной точностью.

«Интересно, что по отдельности эти белки не имели значимой прогностической ценности, – говорит соавтор Сергей Климов из лаборатории Риту Анеха на кафедре биологии при Государственном университете Джорджии. – Однако их совместный эффект в модели машинного обучения мог идентифицировать афроамериканскую когорту, у которой риск смертности в пять раз выше».

После контроля за клинико-патологическими параметрами, включая возраст пациентов и стадию рака, модель могла идентифицировать афроамериканских женщин, у которых риск смертности в 11 раз выше.

Исследователи не смогли выявить европейско-американских пациентов с раком молочной железы в популяции с низким и высоким уровнем риска с помощью этой модели, предполагая, что эта она является прогностической только для афроамериканских пациентов с раком молочной железы.

«Мы планируем начать клинических исследований, где можем идентифицировать очень специфические модели различных демографических групп и найти пациентов с высоким риском, чтобы разработать дополнительные методы лечения, – говорит Анеха. – Мы рады, что наша модель имеет потенциал для соответствующих клинических испытаний. В дальнейшем нам нужно будет подтвердить эту модель в разных группах афроамериканских пациентов с раком молочной железы».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-prognostic-survival-african-american-women-breast.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)