Прорыв в борьбе с медуллобластомой у детей

31 января 2019 г. 16:18

Ученые из Университета штата Флорида добились больших успехов в борьбе со сложными формами рака мозга у детей, а именно, медуллобластомы.

Для получения информации о том, как проводят лечение опухоли мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Медуллобластома – самая распространенная злокачестрвенная опухоль мозга у маленьких детей. Но никакой специфической или эффективной терапии для этого опасного заболевания пока не существует. Врачи вынуждены прибегать к интенсивным и инвазивным методам лечения, таким как хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия, что серьезно сказывается на здоровье ребенка.

Одной из причин развития медуллобластомы, которая подразделяется на четыре подгруппы, является мутации в «генах драйверах», которые либо подавляют, либо способствуют росту опухоли. Эти мутации могут быть наследственными, спорадическими или вызванными окружающей средой. Как только они появляются, они повышают риск неконтролируемого и ненормального клеточного деления, которое приводит к развитию злокачественных опухолей.

Команда исследователей из Государственного университета Флориды решили узнать больше об этих мутациях. Используя данные из Каталога соматических мутаций при раке, они идентифицировали серию мутаций генов-драйверов, вызывающих рак, и обнаружили, что медуллобластома, возможно, является еще более динамичной и изменчивой опухолью, чем считалось ранее.

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале «Journal of Cancer».

Используя инновационные инструменты биоинформатики, ученые смогли точно определить, какие мутации генов-драйверов происходят в той или иной подгруппе опухоли. Они обнаружили, что в некоторых случаях мутации, которые считались специфичными для одной конкретной подгруппы, также приводили к нарушениям в сестринских подгруппах. Это подчеркивает значительную гетерогенность медуллобластомы.

Разнородность этого типа рака значительно усложняет диагностику и лечение. Но благодаря более полному и детальному пониманию того, где и когда происходят те или иные мутации, ученые могут лучше подготовиться к проведению таргетного, индивидуализированного лечения.

«Для лечения медуллобластомы необходимо использовать индивидуальный подход к каждому пациенту. Цель, к которой мы должны стремиться – проведение большего количества испытаний MATCH-клинических испытаний прецизионной медицины, в которых будут использоваться молекулярные мишени, обнаруженные среди различных панелей действий драйверов. Эти действия драйверов простираются за пределы геномного кода и превращаются в эпигенетические механизмы, которые необходимо дополнительно изучить и оценить в клинических испытаниях, чтобы определить возможные методы лечения. Мы надеемся, что сможем предоставить эти методы лечения пациентам, которые не отвечают на стандартную терапию» - заявили исследователи.

Следующим шагом исследователей будет создание лабораторных моделей всех подгрупп медуллобластомы человека, которые помогут в поиске потенциальных терапевтических средств. Конечной целью исследователей является разработка режима таргетной терапии, которая позволит избежать побочных эффектов лечения.

«Дети, больные раком, часто проходят агрессивное лечение. Если мы сможем разработать более безопасные и эффективные терапевтические методы, то клинические исходы и качество жизни маленьких пациентов будет значительно лучше» - отметили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190130112715.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)