Протонная терапия снижает риск побочных эффектов

27 декабря 2019 г. 17:04

Протонная терапия имеет более низкий риск побочных эффектов, достаточно серьезных, чтобы привести к незапланированной госпитализации больных раком, по сравнению с традиционным облучением, в то время как результаты лечения между двумя группами почти идентичны. Полученные результаты получены в результате расширенного анализа, проведенного исследователями из Университета Пенсильвании. Ученые обнаружили, что протонная терапия снижает относительный риск побочных эффектов на две трети. О результатах сообщается в издании JAMA Oncology.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Протонная терапия дает возможность уменьшить серьезные побочные эффекты химиотерапии и улучшить здоровье и самочувствие пациента без ущерба для эффективности», - говорит ведущий автор исследования Брайан Бауманн, доктор медицинских наук из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Протонная терапия имеет несколько отличий от традиционного фотонного облучения. В фотонном облучении обычно используется множество рентгеновских лучей для доставки лучей к опухолевой мишени, которые неизбежно влияют на нормальные ткани за пределами опухоли, повреждая ткани, когда луч выходит из тела. Протонная терапия - альтернативная лучевая терапия, которая направляет положительно заряженные протоны на опухоль. Они почти не оставляют остаточного излучения за пределами мишени, уменьшая повреждение окружающей здоровой ткани и снижая побочные эффекты.

Исследователи оценили побочные эффекты, включая боль, затрудненное глотание, тошноту, диарею и другие. Исследователи сосредоточились на эффектах третьего уровня или выше, определяемых как побочные эффекты, достаточно серьезные для госпитализации. Они оценили данные о 1483 больных раком, проходящих лучевую и химиотерапию одновременно. Из них 391 пациент получил протонную терапию, в то время как 1092 - фотонную терапию. У всех участников был неметастатический рак.

Первичным результатом было то, испытывали ли пациенты неблагоприятные побочные эффекты третьего уровня и выше в течение 90 дней лечения. В протонной группе о них сообщили только 11,5% пациентов (45) по сравнению с 27,6% пациентов (301) в группе традиционной терапии. Взвешенный анализ обеих групп пациентов показал, что относительный риск тяжелой токсичности был на две трети ниже для пациентов в группе протонной терапии.

«Из нашего клинического опыта мы знаем, что протонная терапия может дать такие преимущества, но даже мы не ожидали, что эффект будет таким значительным», - говорит старший автор Джеймс Мец, доктор медицинских наук.

Важно отметить, что общая выживаемость в обеих группах были одинаковыми, что позволяет предположить, что снижение токсичности, наблюдаемое при протонной терапии, не достигается ценой снижения эффективности. Исследователи говорят, что результаты говорят о протонной терапии как о методе более интенсивной системной терапии или лучевой терапии с более высокими дозами, что может улучшить результаты выживаемости. Фактически, данные показали, что, хотя пожилые пациенты с большим количеством сопутствующих заболеваний чаще получали протонную терапию, они испытывали меньше побочных эффектов.

Протонная терапия позволит пожилым пациентам получать наиболее эффективные комбинированные методы лечения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/12/191226134054.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)