ПСМА/ПЭТ сканирование может помочь при лечении рака простаты

25 июня 2019 г. 17:30

Новое исследование рака простаты показывает, что использование промежуточного сканирования во время терапии может помочь в лечении пациентов. ПСМА/ПЭТ визуализация пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы после двух циклов радиолигандной терапии лютецием-177-ПСМА продемонстрировала значительную прогностическую ценность для выживания больных. Результаты работы ученых были представлены на ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации (SNMMI) в 2019 году.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По данным Национального института рака, пятилетняя выживаемость мужчин с метастатическим раком предстательной железы составляет 30,5 процентов. Ранняя оценка эффективности лечения имеет большое значение для обеспечения оптимального ухода.

Во 2-й фазе исследований 177Lu-ПСМА терапия показала многообещающие результаты в лечении пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы. Терапия обычно включает предварительное сканирование ПСМА/ПЭТ для идентификации пациентов, которые являются кандидатами для лечения. Хотя промежуточное ПЭТ-сканирование показало высокую прогностическую ценность для пациентов с лимфомой, эта концепция ранее не изучалась на пациентах с раком простаты, проходящих терапию 177Lu-ПСМА.

Теперь ученые провели ретроспективный анализ данных о пациентах, которые прошли галлий-68 (68Ga)-ПСМА 11 ПЭТ/КТ в начале исследования и после двух циклов 177Lu- ПСМА радиолигандной терапии.

Вместо стандартизированной величины поглощения, обычно используемой в таких анализах, исследователи использовали qПСМА—программное обеспечение для оценки опухолевого бремени во всем теле.

Опухолевый ответ оценивали по изменению объема опухоли с исходного уровня до второго ПСМА-ПЭТ с использованием трех методов классификации. Ученые обнаружили, что ответ опухоли, оцененный при промежуточном сканировании после двух циклов радиолигандной терапии, был связан с общей выживаемостью.

Таким образом, промежуточный ПСМА/ПЭТ может использоваться для оценки терапевтического ответа у пациентов, перенесших 177Lu-ПСМА-терапию. Кроме того, появление новых повреждений, выявленных при сканировании, является прогностическим фактором развития болезни.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/06/190624161153.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)