Радиотерапия брюшной полости связана с развитием диабета

7 августа 2019 г. 17:39

Согласно результатам нового исследования, проведенного учеными из Онкологического центра Memorial Sloan Kettering, радиотерапия хвоста поджелудочной железы связана с повышенным риском развития диабета.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Результаты нашей работы подчеркивают необходимость тщательного наблюдения за пациентами в течение всей жизни, которое включает в себя мониторинг уровня глюкозы у пациентов, перенесших радиотерапию брюшной полости в детстве, особенно среди тех, у кого был диагностирован рак в возрасте младше пяти лет» - сообщили исследователи.

Предыдущие исследования продемонстрировали связь между риском диабета и лучевой терапией брюшной полости у пациентов, перенесших рак в детстве, но точная природа этой взаимосвязи была не ясна.

Теперь ученые изучили связь между дозой облучения поджелудочной железы и риском развития диабета у 4 568 пациентов, перенесших рак в детстве и подвергшихся радиотерапии брюшной полости, а также у 16 194 пациентов, перенесших рак в детстве, но получивших другое лечение, и 4 853 их братьев и сестер.

Среди выживших после рака, которые проходили радиотерапию брюшной полости, 2,3% сообщили о своем диабете по достижению 30 лет (в среднем), по сравнению с 1,2% выживших, у которых диабет развился в 28 лет (в среднем). В когорте братьев и сестер только 0,8% сообщили о развитии диабета приблизительно в 34 года.

У пациентов, подвергшихся воздействию радиации в брюшной полости, в 2,92 раза чаще, чем у братьев и сестер, и на 60% чаще, чем у пациентов, не проходивших радиотерапию брюшной полости, развивается диабет.

Мультипараметрический анализ показал, что старший возраст, более высокий ИМТ и более высокая средняя доза облучения хвоста поджелудочной железы были связаны с повышением риска диабета среди лиц, перенесших абдоминальное облучение.

Возраст пациента на момент постановки диагноза влиял на этот риск. Пациенты младше десяти лет, у которых был диагностирован рак, имели повышенный риск развития диабета при воздействии более высоких доз облучения хвоста поджелудочной железы. Пациенты, у которых был диагностирован рак после достижения возраста в 15 лет, не имели значительного повышенного риска развития диабета при различных дозировках радиотерапии хвоста поджелудочной железы.

«В настоящее время мы работаем над созданием комплексных моделей прогнозирования риска, основанных на данном исследовании и включающих в себя демографические, терапевтические и генетические факторы, для определения того, какие пациенты, перенесшие рак в детстве, подвергаются самому высокому риску диабета» - сообщили ученые.

У выживших после педиатрического рака может быть повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за облучения средостения или приема таких лекарств, как цис- или карбоплатин и доксо / эпирубицин. Диабет является еще одним фактором риска кардиоваскулярных болезней и несет в себе риск серьезных осложнений» - добавили исследователи.

Они отметили, что пациентам необходимо регулярно наблюдаться у врача и проверяться на наличие диабета по достижению 30-40 лет, а в некоторых случаях проходить лечение пероральными агентами, снижающими уровень глюкозы.

Ученые также добавили, что поджелудочная железа особенно чувствительна к радиационному повреждению, причем высокие дозы представляют наибольшую опасность. Хвост поджелудочной железы, в свою очередь, является самым «нежным» участком, и при возможности следует избегать его облучения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916441

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)