Рак кожи может сигнализировать о повышенном риске других видов рака

10 августа 2018 г. 10:19

По данным предварительного исследования исследователей из Стэнфордского университета, у людей, у которых развиваются аномально частые случаи рака кожи, известные как базально-клеточная карцинома, значительно повышают риск развития других видов рака, включая рак крови, молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

Исследователи обнаружили, что повышенная восприимчивость вызвана мутациями в группе белков, ответственных за восстановление повреждения ДНК.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кожи в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы обнаружили, что люди, которые развивают шесть или более базальных клеточных карциномов в течение 10-летнего периода, примерно в три раза чаще, чем население в целом, развивают другие, не связанные между собой раковые заболевания», - говорит доктор медицинских наук Кавита Сарин, доктор философии, доцент дерматологии. «Мы надеемся, что это открытие может стать способом выявления людей с повышенным риском для опасной для жизни злокачественности до развития этих раковых заболеваний».

Сарин является старшим автором исследования, которое будет опубликовано в Интернете 9 августа в JCI Insight.

Кожа - самый большой орган тела и наиболее уязвим к повреждению ДНК, вызванному ультрафиолетовыми лучами солнца. Невозможно полностью избежать воздействия солнца, поэтому белки, восстанавливающие повреждение ДНК, важны для предотвращения рака кожи, такого как базально-клеточная карцинома.

В большинстве случаев эта система работает хорошо. Но иногда команда ремонта можетуспевать. Базально-клеточные карциномы распространены - более 3 миллионов случаев в год диагностируются только в Соединенных Штатах - и, как правило, хорошо поддаются лечению.

Сарин и Чо задавались вопросом, может ли кожа помочь выявить общую восприимчивость к заболеванию раком. «Кожа в основном представляет собой эксперимент по ходящему мутагенезу», - сказал Сарин. «Это лучший орган для выявления генетических проблем, которые могут привести к раковым заболеваниям».

Сарин и Чо изучили 61 человека, лечившихся в Стэнфордском Здравоохранении, за необычно частые карциномы базальных клеток - в среднем 11 на одного пациента за 10-летний период. Они исследовали, могут ли эти люди иметь мутации в 29 генах, которые кодируют белки восстановления ДНК-повреждений.

«Мы обнаружили, что около 20 процентов людей с частыми базально-клеточными карциномами имеют мутацию в одном из генов, ответственных за восстановление повреждения ДНК, по сравнению с примерно 3 процентами населения в целом. Это потрясающе много, - сказал Сарин.

Кроме того, 21 из 61 человека сообщили об истории дополнительных раковых заболеваний, включая рак крови, меланому, рак предстательной железы, рак молочной железы и рак толстой кишки.

Чтобы подтвердить полученные результаты, исследователи применили аналогичный анализ к большой базе данных о медицинских страховых возмещениях. Более 13 000 человек в базе данных имели шесть или более базально-клеточных карциномов; эти люди также были более чем в три раза более склонны к развитию других видов рака, включая рак толстой кишки, меланомы и крови. Наконец, исследователи определили восходящую тенденцию: чем больше базальных клеточных карциномов сообщается индивидууму, тем более вероятно, что у человека были другие раковые заболевания.

«Я был удивлен, увидев такую сильную корреляцию, - сказал Сарин. «Но теперь мы можем спросить пациентов с повторными базально-клеточными карциномами, есть ли у них члены семьи с другими видами рака, и, возможно, предположить, что им нужно пройти генетическое тестирование и расширенный скрининг».

Исследователи продолжают регистрировать пациентов Стэнфорда в исследовании, которое продолжается, чтобы узнать, связаны ли определенные мутации с генами, ответственными за восстановление повреждения ДНК, от развития специфических злокачественных новообразований. Они также хотели бы провести подобное исследование у пациентов с частыми меланомами. Но они подчеркнули, что нет причин для беспокойства людей с эпизодическими базальными клеточными карциномами.

«Около 1 из 3 кавказцев будут развивать базально-клеточную карциному в какой-то момент своей жизни», - сказал Сарин. «Это не означает, что у вас повышенный риск возникновения других видов рака. Если в течение нескольких лет у вас был диагностирован ряд базально-клеточных карцином, вы можете поговорить с вашим врачом о том, следует ли вам проходить повышенное или более интенсивный скрининг рака».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180809093502.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)