Рак молочной железы, питаемый таинственным белком Yin Yang

23 июля 2018 г. 17:36

Ученые обнародовали сведения о таинственной молекуле, названной Yin Yang1, и показали, что она может способствовать росту опухоли при раке молочной железы.

Результаты, полученные группой международных ученых во главе с Имперским колледжем Лондона, могут открыть возможности для новых методов лечения и помочь понять, почему некоторые опухоли становятся устойчивыми к химиотерапии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака груди в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Существенно, что результаты показывают, как опухоли могут изменить свой «внешний вид», чтобы избежать лечения, используя систему, называемую эпигенетикой.

Yin Yang1 - это тип молекулы, называемый транскрипционным фактором, который помогает активировать гены. Хотя каждая ячейка содержит около 25 000 генов, только определенное количество включается в одно время, в зависимости от того, какие функции должна выполнять ячейка.

Все клетки тела нуждаются в Yin Yang1, но ученые ранее не знали, помогли ли они или препятствовали росту рака.

Чтобы узнать, является ли это другом или врагом, команда завершила углубленное генетическое профилирование опухолей молочной железы у 37 пациентов с использованием различных методов, включая методику редактирования гена CRISPR.

Результаты, опубликованные в журнале Nature Medicine, показали, что раковые клетки гораздо более зависимы от Yin Yang1, чем нормальные клетки, и что он может стимулировать рост рака молочной железы.

Выводы показали, что опухоли меняют, какие гены они переключаются, когда они становятся агрессивными, что может повлиять на то, как они реагируют на лечение.

Это говорит о том, что врачи должны принимать новые образцы опухоли, когда рак больного распространяется вокруг тела, сказал доктор Лука Маньяни, автор исследования из отдела хирургии и рака в Имперском колледже: «В настоящий момент пациенты обычно проходят биопсию, когда им впервые диагностируют рак молочной железы. Врачи затем анализируют этот образец ткани, чтобы определить, какой тип рака у пациента, поскольку это будет определять наилучшее лечение».

Он продолжил: «Однако наши результаты говорят о том, что опухоли меняют разные гены в зависимости от их развития и могут кардинально изменить их «внешний вид». Поэтому, если опухоль становится более агрессивной и распространяется по телу, мы советуем всегда брать вторую биопсию. Рак, возможно, значительно изменился за это время и будет реагировать на различные методы лечения».

Рак молочной железы является наиболее распространенным раком в Великобритании, и около 150 человек заболевают каждый день.

Новое исследование, финансируемое Wellcome Trust, Cancer Research UK и Европейским союзом, изучало тип рака молочной железы, который называется эстроген-рецепторным положительным. На это приходится 70 процентов всех случаев рака молочной железы и лечится гормональной терапией.

В ходе исследования ученые проанализировали 34 опухоли молочной железы у пациентов, раковые клетки которых не распространились по всему телу, и 13 опухолей другой группы пациентов с более развитыми опухолями молочной железы, клетки которых распространились.

Группа, в которую вошли исследователи из Европейского института онкологии в Милане, Ливерпульский университет и Университет Западного Резерва в Кливленде, изучила, какие гены были включены и выключены в опухолях.

Этот процесс, называемый эпигенетикой, позволяет опухолям рака адаптироваться к окружающей их среде, избегать лечения и, в конечном счете, выживать дольше.

Чтобы помочь ученым отслеживать эпигенетику, исследователи контролировали химические модификации в областях ДНК, называемых энхансерами, типами шифров, которые сообщают клетке о включении определенных генов при их активации.

Результаты показали, что два конкретных энхансера, регулирующих гены SLC9A3R1 и Yin Yang 1, активируются на определенных стадиях, когда они могут помочь раковым клеткам расти и уклоняться от лечения.

В частности, было установлено, что Yin Yang1 включил SLC9A3R1, который помог опухолям расти.

Теперь команда будет изучать большее количество образцов пациентов и следовать той же группе пациентов, чтобы отслеживать, как развивается активация энхансера в этих раках. Они исследуют тип рака молочной железы, известный как тройной негативный, который очень трудно лечить.

Д-р Маньяни сказал: «Как и ожидалось, наша работа вызвала множество вопросов, и теперь нам нужно ответить на них. Но только благодаря международному сотрудничеству и работе в команде мы можем получить эту жизненно важную работу. Мы никогда бы не сделали этого сами».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-breast-cancer-fuelled-mysterious-yin.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)