Раковые клетки посылают сигналы для борьбы с иммунной системой

9 августа 2018 г. 11:43

Раковые клетки больше участвуют в активных боях с иммунной системой для собственного выживания. Возможность уклониться от иммунной системы является признаком рака. Раковые клетки выпускают биологические «дроны», чтобы помочь в этих маленьких пузырьках, называемых экзосомами, циркулирующих в крови и вооруженных белками, называемыми PD-L1, которые заставляют Т-клетки уставать, прежде чем они смогут достичь опухоли и сражаться, согласно исследователи из Университета Пенсильвании.

Работа, опубликованная в журнале Nature, - это сотрудничество между Вэй Го, доктором биологических наук в Школе искусств и наук, и Ксяуэй Сюй, доктор медицинских наук, профессор кафедры патологии и лаборатории Медицина в Медицинской школе Перельмана. В основном, основное внимание уделялось метастатической меланоме, команда обнаружила, что рак молочной железы и легких также высвобождает экзосомы, несущие PD-L1.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование предлагает парадигму-смещение картины того, как рак применяет системный подход к подавлению иммунной системы. Кроме того, он также указывает на новый способ предсказать, какие раковые больные будут реагировать на анти-PD1-терапию, которая разрушает иммунную подавление для борьбы с опухолями и средство отслеживания эффективности таких методов лечения.

«Иммунотерапия спасает жизнь многих пациентов с метастатической меланомой, но около 70 процентов этих пациентов не реагируют на лечение», - сказал Го. «Эти методы лечения являются дорогостоящими и имеют токсичные побочные эффекты, поэтому было бы очень полезно знать, какие пациенты будут реагировать на лечение. Идентификация биомаркера в кровотоке может потенциально помочь сделать ранние предсказания о том, какие пациенты будут реагировать, а позже можно предложить их врачам следить за тем, насколько хорошо их лечение работает».

«Экзосомы - это крошечные липид-инкапсулированные везикулы диаметром менее 1/100 эритроцита. То, что мы обнаружили с этими циркулирующими экзосомами, действительно замечательно», - сказал Сюй. «Мы собрали образцы крови у пациентов с меланомой, получавших анти-PD1-терапию.

Одним из наиболее успешных нововведений в терапии рака является использование ингибиторов контрольных точек, которые предназначены для блокирования попыток раковых клеток подавлять иммунную систему, чтобы опухоли могли процветать и распространяться. Одной из основных целей этого класса препаратов является PD-1, белок на поверхности Т-клеток. В опухолевых клетках они экспрессируют молекулу-аналог PD-L1, которая взаимодействует с белком PD-1 на Т-клетках, эффективно отключая противораковый ответ этой клетки. Блокирование этого взаимодействия с использованием ингибиторов контрольных точек усиливает Т-клетки, что позволяет им развязать свою опухолевую опухоль на опухоли.

Хотя было известно, что раковые клетки переносят PD-L1 на их поверхности, в этой новой работе команда обнаружила, что экзосомы из клеток меланомы человека также несут PD-L1 на их поверхности. Exosomal PD-L1 может напрямую связываться и блокировать функции Т-клеток. Идентификация экзосомального PD-L1, секретируемого опухолевыми клетками, обеспечивает значительное обновление механизма иммунной контрольной точки и предлагает новое понимание иммунного уклонения от опухоли.

«По существу экзосомы, секретируемые клетками меланомы, являются иммунодепрессивными». Го сказал. «Мы предлагаем модель, в которой эти экзосомы действуют как дроны для борьбы с Т-клетками в обращении, даже до того, как Т-клетки приблизится к опухоли». Поскольку одна опухолевая клетка способна секретировать множество копий экзосомы, взаимодействие между экзосомами PD-L1 и Т-клетками обеспечивает системное и высокоэффективное средство для подавления противоопухолевого иммунитета во всем организме. Это может объяснить, почему раковые больные могли ослабить иммунную систему.

Поскольку экзосомы циркулируют в кровотоке, они представляют собой доступный способ мониторинга борьбы с раком / Т-клеткой через анализ крови по сравнению с традиционной более инвазивной биопсией опухолей. После острой фазы лечения исследователи рассматривают такой тест как способ контроля за тем, насколько хорошо лекарства контролируют раковые клетки.

Измеряя уровни предварительной обработки PD-L1, онкологи могут быть в состоянии предсказать степень бремени опухоли у пациента и связать это с результатом лечения. Кроме того, анализ крови может измерять эффективность лечения, например, уровни exosomal PD-L1 могут указывать на уровень активации T-клеток ингибиторами иммунной контрольной точки.

«В будущем я думаю, что мы начнем думать о раках как о хроническом заболевании, таком как диабет», - говорит Го. «И так же, как пациенты с диабетом используют глюкометры для измерения уровня их сахара, возможно, что мониторинг PD-L1 и других биомаркеров на циркулирующих экзосомах может стать способом для врачей и больных раком следить за лечением. Это еще один шаг к точности и персонализированной медицины".

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-cancer-cells-drones-immune-afar.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)