Раковый белок укажет на новую целевую терапию

16 апреля 2018 г. 17:37

Новый взгляд на белок, который часто мутирует в опухолях гипофиза, поможет разработать целевую терапию от рака.

«G-белок», называемый Gαs, инициирует сообщения внутри клеток. Но одна мутация может внезапно изменить функционирование Gαs. Как сообщили исследователи 5 апреля 2018 года в журнале Cell, молекулярный «переключатель» белка фактически переключает его активность.

По словам соавтора исследования Кевана Шоката из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, эти данные позволят ученым разработать новые противораковые лекарственные средства, которые специально нацелены на Gαs.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые обнаружили неожиданный способ передачи сигналов белка G. Белки G включают различные сети обмена сообщениями. Но эти белки могут мутировать в раковых клетках, нарушая биохимический рабочий процесс. Противораковые препараты, которые связываются с этими мутирующими белками, могут восстановить нормальную клеточную функцию.

В 2013 году исследователи разработали препарат для мутированного белка G под названием K-Ras, который обычно встречается в раковых клетках легкого и толстой кишки. Этот белок был мишенью для лекарств от рака в течение 30 лет. Как и все G-белки, K-Ras включает различные сети обмена сообщениями, когда он захватывает молекулу с высокой энергией. Шокат и его коллеги обнаружили, что мутация K-Ras, которую они изучали, изменила белок, заставляя его постоянно активировать сообщения.

Исследователи использовали знания о структуре и функциях K-Ras для разработки лекарственного средства, которое предотвращало сохранение мутированного белка.

Поскольку Gαs и K-Ras являются частью одного и того же семейства белка и имеют похожие мутации, Шокат и его коллеги полагали, что изменение Gαs будет иметь эффект, аналогичный тому, что они наблюдали в K-Ras. Однако ученые поняли, что у него иные функции, чем у K-Ras.

Команда исследователей получила рентгеновскую кристаллическую структуру мутированного белка Gαs и сравнила его с известными структурами активных и неактивных G-белков. Структура мутированного Gαs была больше похожа на родственный активный G-белок, чем на неактивный. Результатом этого было то, что мутировавшие Gαs оставались активными. Это говорит о том, что у белков есть несколько способов оставаться активными, а лекарство будет дезактивировать белки в раковых клетках.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-cancer-protein-treatment.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)