Раскрытие генетических причин рака кожи

15 января 2019 г. 16:42

Плоскоклеточный рак кожи – вторая по распространенности форма рака в США. Он имеет самый высокий уровень смертности среди всех немеланомных злокачественных заболеваний кожи. Примерно у 2-5% пациентов  этот тип рака метастазирует и распространяется по всему организму, что затрудняет лечение.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кожи в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые из Американского университета помогают выявить генетические факторы, которые приводят к плоскоклеточному раку. Недавно они продемонстрировали, как взаимодействие между клеточным сигнальным путем MET и геном Tpl2 способствует прогрессированию рака кожи. Результаты их работы указывают на потенциальную терапевтическую «мишень», нацеливание на которую может помочь пациентам с прогрессирующим плоскоклеточным раком, которые не могут лечиться радиотерапией или химиотерапией.

«Важно понимать биологические механизмы развития заболевания, - отметили исследователи. - Заболеваемость всеми типами рака кожи резко возросла за последние несколько десятилетий, но все еще мало известно о генетических причинах, которые приводят к развитию или прогрессированию этих заболеваний».

Используя модели животных, ученые исследовали, как развивается рак кожи. В 2011 году они показали, как потеря Tpl2 повышает восприимчивость к развитию опухолей кожи. В этом исследовании Tpl2 был удален у мышей. Без гена у грызунов развилось значительно большее количество опухолей, и у них были обнаружены биомаркеры рака, такие как повышение воспаления, превращение клеток кожи в инвазивные , и атака здоровых клеток. Однако роль Tpl2 в развитии рака не ясна. По словам ученых, он служит онкогеном для некоторых типов рака и супрессоров опухолей для других, в зависимости от ткани, в которой изменяется сигнал. При плоскоклеточном раке Tpl2 действует как супрессор опухолей.

В новой статье, опубликованной в «Oncogenesis», ученые провели глубокий анализ того, что происходит при потере Tpl2, которая приводит к превращению доброкачественных опухолей кожи в плоскоклеточный рак. И выяснили, что это связано с сигнальным путем MET.

Известно, что MET играет роль во многих раковых заболеваниях. Его активация способствует множеству различных аспектов прогрессирования рака кожи, в том числе выживанию, инвазии, ангиогенезу и лекарственной устойчивости.

В совеем исследовании ученые лечили мышей  без Tpl2 капматинибом, препаратом, который в настоящее время тестируется в клинических исследованиях для терапии многих типов рака, и который блокирует активацию MET. Результаты испытания показали 60% уменьшение опухолей у грызунов. Что более важно, опухоли оставались доброкачественными. Таким образом, ученые пришли к выводу, что недостаток гена Tpl2 приводит к избыточной экспрессии МЕТ, и это отчасти является причиной развития плоскоклеточного рака.

Как рецептор, METиграет важную роль в развитии плоскоклеточного рака кожи, но у него есть и «помощники». В будущих исследованиях ученые рассмотрят связь между MET и другими рецепторами, чтобы лучше изучить его абберантную передачу сигналов.

Клеточные сигнальные пути сложны. Пациентов с прогрессирующими раковыми заболеваниями часто лечат лекарственными коктейлями, чтобы предотвратить распространение опухоли по всему телу. «Но это может быть похоже на игру «Убить крота»… Когда один белок удаляется, может произойти компенсация и появиться другой участник. Нам нужно понять взаимодействие между различными белками. Таким образом, мы сможем определить, как наиболее эффективно бороться с развитием и распространением раковых заболеваний, в том числе, плоскоклеточного рака» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190114090027.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)