Рекомендации ACP помогают опередить легочную эмболию у онкобольных

20 августа 2019 г. 15:01

Использование рекомендаций Американского колледжа врачей (ACP) при приеме онкологических больных, поступивших в отделение скорой помощи, у которых может быть легочная эмболия (ЛЭ), может сократить потребность в таких процедурах, как КТ-ангиография легочных артерий.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По словам ученых, рекомендации ACP «для оценки предполагаемой легочной эмболии, основанной на установленных правилах клинических решений и уровнях D-димера в плазме, хорошо работают у больных раком». Следуя этим рекомендациям, можно сократить количество ненужных процедур КТ по протоколу ЛЭ и лабораторных исследований.

Своевременное и точное обнаружение ЛЭ имеет большое клиническое значение, и КТ-ангиография необходима для диагностики этого состояния. Тем не менее, ряд организаций одобрили избегание КТ-ангиографии у пациентов, поступивших в отделение неотложной медицинской помощи, с низкой вероятностью ЛЭ по предтестированию. ACP рекомендует использовать проверенные инструменты клинического прогнозирования, такие как шкала Уэллса и критерии исключения легочной эмболии в сочетании с уровнями ровнями D-димера, чтобы определить необходимость КТ-ангиографии.

Исследователи изучили данные о 380 больных раком, которые прошли КТ-ангиографию в течение трехмесячного периода. Диагностическое обследование каждого пациента оценивалось на предмет его соответствия директиве ACP, определяемой по стратификации клинического риска и скорректированному по возрасту уровню D-димера и степени, в которой эти факторы были связаны с ЛЭ.

Только 56% пациентов прошли КТ-ангиографию в соответствии с рекомендациями ACP. В то же время 21% подверглись ненужной КТ-процедуре, несмотря на то, что уровень D-димера был ниже скорректированного по возрасту порогового значения или у пациентов был низкий риск ЛЭ при соблюдении всех критерий исключения ЛЭ. Пятьдесят семь пациентов прошли "ненужную" оценку D-димера, а 71 пациент с отрицательными результатами теста D-димера прошли неопределяемую КТ-ангиографию.

В целом, по словам исследователей, почти половина исследуемой группы подверглась ненужному диагностическому тестированию, которого можно было бы избежать при точном следовании рекомендациям ACP.

Легочная эмболия была обнаружена в шести из 108 (6%) пациентов с низким риском, у 22 из 219 (10%) пациентов со средним риском и у 13 из 53 (25%) пациентов с высоким риском.

Исследователи пришли к выводу, что один только диагноз рака не обязывает пациента проходить КТ-ангиографию. Соблюдение рекомендаций ACP может снизить количество ненужных процедур КТ-ангиографии, тем самым уменьшая радиационную нагрузку на пациентов, а также их финансовые затраты.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916930

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)