Рецидив рака яичка можно избежать, вдвое сократив дозу химиотерапии

6 января 2020 г. 17:00

Новое клиническое исследование показало, что рецидив рака яичка можно избежать даже при сокращенной дозе химиотерапии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

У многих мужчин, перенесших операцию из-за агрессивной формы рака яичка, заболевание может метастазировать и нуждается в интенсивном лечении, иногда в течение двух лет после первоначального диагноза.

Новое исследование показало, что прохождение одного цикла химиотерапии столь же эффективно для предотвращения рецидива рака яичка у мужчин, как и два стандартных цикла. Крайне важно, что снижение общего воздействия химиотерапии уменьшает тяжелые побочные эффекты, количество госпитализаций и стоимость лечения.

В исследовании, проведенном Институтом исследований рака в Лондоне, приняли участие около 250 мужчин с ранней стадией рака яичка с высоким риском рецидива. Исследование было опубликовано в журнале European Urology.

Рак яичек является наиболее распространенным раком, поражающим молодых мужчин, причем многим пациентам ставят диагноз в возрасте от двадцати до тридцати лет. После операции пациентам предлагается два цикла химиотерапии для уничтожения всех раковых клеток. Уровень выживаемости высокий, но многим мужчинам приходится жить с долгосрочными побочными эффектами в течение многих десятилетий.

В новом исследовании пациенты проходили один трехнедельный комбинированный курс химиотерапии (блеомицин, этопозид и цисплатин). Исследователи изучили процент мужчин, у которых рак яичка вернулся в течение двух лет после одного курса химиотерапии, и сравнили эти показатели рецидивов с данными предыдущих исследований у пациентов, которые проходили два цикла.

Исследователи обнаружили, что только у трех мужчин (1,3%) рак вернулся после окончания лечения. Показатель почти такой же, как и в предыдущих исследованиях с использованием двух циклов химиотерапии.

В новом исследовании 41 процент мужчин, прошедших один курс химиотерапии, испытывали один или несколько серьезных побочных эффектов при лечении, включая повышенный риск инфекции, сепсиса или рвоты. Только небольшое количество (шесть пациентов, или 2,6 процента) испытывали такие долгосрочные побочные эффекты, как повреждение слуха. Более низкие дозы химиотерапии связаны со снижением частоты побочных эффектов.

Профессор Роберт Худдарт, профессор Института исследования рака, комментирует: «Мужчин с раком яичек, которые подвержены высокому риску рецидива, обычно лечили двумя циклами химиотерапии, но новое исследование показало, что одного цикла достаточно, чтобы остановить опухоль. Снижение общей дозы химиотерапии может избавить молодых людей от долгосрочных побочных эффектов, а также означает, что им потребуется реже посещать больницу. Новое исследование уже меняет клиническую практику в глобальном масштабе, оно призвано улучшить качество жизни пациентов и снизить стоимость лечения рака яичка.

Крис Тейлор, 35 лет, проходил лечение после операции. «Несмотря на то, что мой прогноз был хорошим, было действительно страшно, и для меня было важно как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Когда мне предложили сниженную дозу химиотерапии без большего риска, я согласился. Побочные эффекты были тяжелыми, но пять лет спустя я все еще в хорошей форме. Возможность сократить дозу химиотерапии существенно влияет на качество жизни, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - говорит он.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/01/200102143431.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)