Рецидивирующая лейкемия может стать невидимой для иммунных клеток

1 ноября 2018 г. 16:38

Пациенты с острой миелоидной лейкемией (ОМЛ), агрессивным раком крови, часто проходят лечение трансплантацией стволовых клеток, при которой донорские кроветворные клетки трансплантируются пациенту. Затем иммунные клетки донора атакуют и убивают клетки лейкемии. Но даже при успехе лечения у многих пациентов впоследствии развивается рецидив.

Для получения информации о том, как проводят лечение лейкемии в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, проведенное Школой медицины Вашингтонского университета, объясняет, почему многие пациенты с ОМЛ испытывают рецидив после трансплантации стволовых клеток, и предлагает новый терапевтический подход, которые может вернуть рецидивирующих пациентов назад в ремиссию. Исследование было опубликовано 31 октября в журнале «New England Medicine.».

Ученые провели секвенирование ДНК клеток ОМЛ, полученных от 15 пациентов, чья болезнь вернулась после трансплантации стволовых клеток, и от 20 пациентов, у которых произошел рецидив после химиотерапии. Они обнаружили, что мутации, которые присутствовали в рецидивирующих клетках ОМЛ после трансплантации, были похожи на мутации в клетках после химиотерапии.

Исследователи также обнаружили существенную разницу в паттернах клеток генной экспрессии. Клетки пациентов, рецидивирующие после трансплантации, часто приводили к значительному снижению экспрессии генов, связанных с распознаванием раковых клеток иммунной системой. другими словами, когда рак рецидивировал, он рецидивировал в «режиме невидимки». Эти скрытые клетки лейкемии были лишены белков, которые Т-клетки донора используют для идентификации опасности. Когда иммунные клетки донора не могут обнаружить клетки лейкемии, Т-клетки их не могут уничтожить.

Исследователи также идентифицировали естественную сигнальную молекулу – интерферон гамма – которая вынуждала скрытые клетки лейкемии вновь проявлять себя. Это предоставило новые терапевтические возможности для пациентов с ОМЛ, у которых наступил рецидив.

«Когда мы лечили клетки ОМЛ, полученные от пациентов с рецидивом после трансплантации, интерфероном гамма, мы смогли сделать видимыми «невидимые» иммунные маркеры. Это говорит о том, что процесс обратим» - отметили исследователи.

Интерферон гамма одобрен FDA для лечения редкого состояния, хронического гранулематозного заболевания – наследственного иммунного расстройства, которое приводит к частым и опасным для жизни бактериальным или грибковым инфекциям.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-relapsed-leukemia-flies-immune-radar.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)