Родителям детей, больных раком, чаще назначают психотропные препараты

5 апреля 2019 г. 12:41

Исследователи сообщают, что родителям детей, больных раком, чаще других назначают психотропные препараты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Полученные данные подчеркивают, что родители детей с раком испытывают психологические расстройства, иногда достаточно серьезные, когда некоторые родители обращаются за медицинской помощью даже через несколько лет после постановки диагноза, - говорит доктор Ханин Салем из Исследовательского центра Датского онкологического общества в Копенгагене. - Они испытывают беспокойство, страдают от бессонницы и теряют интерес к повседневной деятельности. Это может повлиять на всю семью».

Даже при том, что выживаемость при раке у детей выше 80%, родители часто опасаются возможной смерти ребенка. Недавние обзоры долгосрочного неблагоприятного психологического воздействия на родителей дали противоречивые результаты.

Доктор Салем и его коллеги использовали общенациональные реестры здравоохранения для сравнения риска первых назначений антидепрессантов, анксиолитиков и снотворных средств у 6744 родителей детей с онкологическими заболеваниями по сравнению с более 65 000 родителей детей, у которых не было рака.

Совокупный уровень риска первого назначения психотропных препаратов составил 14% для родителей детей с раком и 10% для родителей детей без рака, сообщают исследователи.

В течение первого года после постановки диагноза у родителей детей, больных раком, был на 83%  выше риск приема любых психотропных препаратов, в 2,99 раза повышенный риск приема анксиолитиков и в 2,64 раза повышенный риск приема снотворных.

Рецидив у ребенка был связан с повышенным риском назначения снотворных на второй год после постановки диагноза, а смерть ребенка была связана с повышенным риском назначения снотворных. Риск назначения анксиолитиков также был выше в третий год после постановки диагноза.

Более низкий уровень образования родителей был связан с повышенным риском назначений антидепрессантов и анксиолитиков, а более низкий уровень доходов был связан с повышенным риском назначений снотворных и антидепрессантов.

«Необходимо приложить усилия для обучения медицинского персонала управлению стрессовыми реакциями во всей семье», - говорит доктор Салем.

Доктор Эмили Лоу из Вашингтонского университета и Детской больницы Сиэтла, которая недавно провела обзор психологических вмешательств для родителей детей и подростков с хроническими заболеваниями, сообщает: «Мы знаем, что диагностика рака у детей влияет на всю семью, и что родительский стресс может помешать адаптации детей к таким заболеваниям, как рак. Стандартный уход для всех детей, у которых недавно диагностирован рак, должен включать психосоциальную оценку для выявления потребностей пациента, родителей и семьи в целом. Потребности в психосоциальном лечении для семей детей с онкологическими заболеваниями варьируются от базовых консультаций о взаимодействии между стрессом и адаптацией к болезни до психологических вмешательств для уменьшения тревожности, депрессии или проблем со сном».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911328

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)