Руководящие принципы по лечению опухолей надпочечников нужно обновить

4 июля 2019 г. 17:26

Опухоли надпочечников, случайно обнаруженные в ходе визуализации, которые либо не функционируют, либо характеризуются незначительным повышением кортизола, вряд ли могут увеличиться в размерах, перерасти в рак или привести к синдрому Кушинга. Об этом сообщили ученые из США и Великобритании.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака надпочечников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новообразования в надпочечниках чаще всего обнаруживаются случайно во время проведения УЗИ, МРТ и КТ. Большинство из них являются доброкачественными и нефункциональными опухолями надпочечников.

Тем не менее, около 15% из них связаны с избыточной секрецией гормонов, которая, при отсутствии должного контроля, может привести к субклиническому синдрому Кушинга или умеренному автономному избытку кортизола.

Небольшой автономный избыток кортизола и нефункциональные опухоли надпочечников могут быть связаны с повышенным кардиометаболическим риском, и вопрос о том, как они контролируются, является предметом дискуссий.

Национальный институт здравоохранения США и Американская ассоциация клинических эндокринологов рекомендуют проведение повторной визуализации и гормонального анализа  в течение пяти лет.

С другой стороны, в более поздних руководящих принципах Европейского общества эндокринологии не рекомендуется повторная визуализация и гормональная оценка, если только у пациентов не происходит развития явного синдрома Кушинга у пациентов с умеренным автономным избытком кортизола.

Результаты нового метаанализа предполагают, что руководящие указания по лечению этих опухолей необходимо обновить, чтобы отразить клиническую реальность, а именно - то, что пациенты не нуждаются в повторной визуализации или тестировании спустя годы наблюдения.

Исследование было опубликовано в журнале «Annals of Internal Medicine».

Ученые изучили данные из 32 исследований, в которых приняли участие около 4 000 пациентов с нераковыми опухолями надпочечников, которые были классифицированы как нефункционирующие опухоли надпочечников или опухоли с умеренным автономным избытком кортизола.

Анализ показал, что только в 2,5% случаев новообразования выросли до клинически значимых размеров в течение 4 лет наблюдения. Более того, ни у одного из пациентов не развился рак надпочечников, и лишь у немногих начался синдром Кушинга.

Важно отметить, что такие кардиометаболические состояния, как гипертония, дислипидемия и диабет 2-го типа, были широко распространены между пациентами в начале лечения, в особенности у участников с умеренным автономным избытком кортизола. Более того, во время наблюдения были диагностированы новые случаи этих состояний.

Ученые заявили, что нет необходимости проводить повторную визуализацию и гормональный анализ после того, как пациенту был поставлен диагноз нефункциональной опухоли надпочечников или опухоли с умеренным автономным избытком кортизола. Риск развития рака у таких больных крайне низок.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/915179

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)