Семафорин связан с резистентностью к лечению рака легких

11 января 2019 г. 13:25

Рак легких остается основной причиной смертности во всем мире, хотя у ученых появилось более глубокое понимание генетического фона этого заболевания, включая мутации, способствующие его развитию. Известно, что мутация в гене EGFR является особым фактором риска развития рака легкого и появления устойчивости к другим эффективным методам лечения, но механизм остается неясным.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В новом исследовании, опубликованном в журнале JCI Insight, ученые из Университета Осаки выявили роль белка под названием семафорин 7а в резистентности к важному классу лекарств от рака, называемых EGFR-TKI, в мутированных клетках при аденокарциноме, самой распространенной форме рака легкого. Их работа предлагает анализ этого белка, чтобы предсказать прогноз пациента и, возможно, определить лечение заболевания.

Команда исследователей, основываясь на более ранней работе, показала, что так называемые мутации-драйверы, которые могут способствовать пролиферации клеток или ограничивать способность организма или лекарств сдерживать раковые изменения, являются ключевым фактором при лечении. Известно, что мутации в гене EGFR распространены при аденокарциноме легкого, поэтому группа исследователей искала другие гены, которые экспрессировались в связи с такой мутацией, и идентифицировала семафорин 7a.

«После выявления высокой экспрессии семафорина 7а в связи с мутацией EGFR в клеточных анализах мы подтвердили сопоставимые результаты на клинических образцах аденокарциномы легкого человека, – говорит старший автор Ацуши Куманого. – Когда мы снизили экспрессию семафорина 7a, то обнаружили, что клетки стали менее устойчивыми к лекарствам EGFR-TKI, тогда как обратная ситуация произошла, когда наблюдалась чрезмерная экспрессия этого белка».

Затем команда исследовала механизм, лежащий в основе этого эффекта, и обнаружила, что высокие уровни семафорина 7а приводят к ингибированию апоптоза, процесса, посредством которого организм вызывает гибель клеток, которые являются ненормальными или достигли конца своей продуктивной жизни. Полученные данные свидетельствуют о том, что раковые клетки могут быть уничтожены, когда Semaphorin 7a присутствует на высоких уровнях.

«Наша работа предполагает, что семафорин 7а может быть полезным для прогнозирования аденокарциномы легкого, – говорит Изуми Нагатомо, исследователь. – Что касается лечения этого заболевания, наши результаты также могут быть полезными, поскольку мы показали, что положительные эффекты лечения могут быть увеличены путем сочетания ингибиторов EGFR и ингибиторов MEK в резистентных к лечению клетках рака легких».

Команда надеется, что их работа улучшит борьбу с раком легкого, повысит качество жизни пациентов и потенциально приведет к повышению уровня контроля заболеваний.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-01-semaphorin-linked-lung-cancer-treatment.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)