Система CRISPR эффективна в лечении рака легкого

18 декабря 2018 г. 16:19

Система редактирования генов CRISPR-Cas9 способна восстановить эффективность химиотерапии первой линии, используемой для лечения рака легкого, при помощи удаления гена в раковых опухолях, который помогает раку развить резистентность к лекарствам. Об этом сообщили ученые из Института генного редактирования Онкологического центра им. Хэлен Ф. Грэм, основываясь на результатах своего нового исследования, в журнале «Molecular Therapy Oncolytics».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование показало, что как в тканевых культурах, так и в мышиных моделях, объединение химиотерапии с системой CRISPR-Cas9, использующейся для отключения гена опухоли NRF2,останавливало рост опухолей и резко снижало объемы существующих новообразований. Предыдущие исследования показали, что ген NRF2 контролирует функции клеток в опухолях рака легкого, что позволяет им препятствовать химиотерапевтическому эффекту, который в противном случае мог бы уменьшить или полностью устранить их.

«Наша цель – выяснить, можно ли использовать CRISPR в сочетании с химиотерапией, чтобы дать пациентам, которые не реагируют на лечение, шанс на борьбу с этим опасным раком, и не нанести вреда» - отметили исследователи.

Рак легкого – основная причина смерти от рака в США. Хотя химиотерапия помогает достичь ремиссии пациентам и улучшить качество жизни, значительно замедляя развитие заболевания, она работает не всегда. У некоторых пациентов с немелкоклеточным раком легкого, наиболее распространенной формой заболевания, развивается резистентность к химиотерапевтическим агентам, используемым для лечения заболевания.

Развитие CRISPR

Хотя команда ученых работает над тем, чтобы приступить к клиническим испытаниям, новое приложение CRISPR для лечения рака легких не включает непосредственное редактирование генома пациента - только генов в опухоли.

CRISPR в переводе с английского означает короткие палиндромные повторы,регулярно расположенные группами. Первоначально это был защитный организм, обнаруженный у бактерий, который позволял микроорганизмам распознавать и разрезать ДНК вторгшихся вирусов. Ученые научились манипулировать этим механизмом, чтобы контролировать биологическую активность в клетке. Cas9 – ссылка на фермент, иногда описываемый как форма «молекулярных ножниц», которые используются CRISPR для вырезания фрагмента кода ДНК.

Исследования CRISPR

Ученые отметили, что предпринимается множество попыток изменить CRISPR, чтобы его можно было использовать не только для удаления кода ДНК, но также замены или «вставки» новой цепи кода. Однако по-прежнему существуют серьезные проблемы с безопасностью такой формы CRISP. Поэтому пока команда ученых сосредоточена на том, чтобы использовать систему в ее естественной форме.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-scientists-crispr-effectiveness-lung-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)