Сканирование мозга новорожденных поможет отслеживать развитие мозга

25 декабря 2017 г. 11:29

Ученые опубликовали снимки головного мозга новорожденных младенцев, которые исследователи со всего мира могут скачать и использовать для изучения развития человеческого мозга.

Изображения являются частью проекта Developing Human Connectome Project Королевского колледжа Лондона совместно с Имперским колледжем Лондона и Оксфордским университетом, в котором будет показано, как развивается мозг во время беременности и после рождения. Исследователи делятся своими изображениями и методами онлайн, чтобы другие ученые могли использовать данные в своих работах.

Используя сканеры магнитно-резонансной томографии из детской больницы Эвелина в Лондоне, команда разработала новые методы, которые позволяют получать изображения головного мозга плода и младенцев. Исследователи решили проблемы, связанные с движением детей и их небольшими размерами, и теперь могут получить очень подробную информацию о развитии мозга. Проект поможет ученым понять, как развиваются такие состояния, как аутизм, или как проблемы беременности влияют на рост мозга.

«Данный проект – новый шаг в понимании развития человеческого мозга. Он предоставит первую карту того, как развиваются связи мозга, и как нарушаются функции при заболеваниях», - говорит профессор Дэвид Эдвардс из Лондона.

Сотрудничество в области исследований финансируется за счет гранта в размере 15 миллионов евро от Европейского исследовательского совета, и одна из целей проекта состоит в том, чтобы обеспечить распространение данных по всему миру. Ученые могут загружать изображения по адресу data.developingconnectome.org.

Для этого проекта команда экспертов разработала новую технологию МРТ для обеспечения высокого разрешения сканирования мозга новорожденных и эмбрионов.

Кроме того, группа под руководством профессора Даниэля Рекерта в Имперском колледже Лондона разработала компьютерные программы для анализа изображений. «Мы разрабатываем новые подходы, которые помогают исследователям анализировать МРТ-изображения», - пояснил он.

Лондонская клиника Эвелина советует беременных матерям сканировать плод. Между тем, первый выпуск изображений позволит ученым начать исследования человеческого мозга совершенно по-новому.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-05-newborn-baby-brain-scans-scientists.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)