Скрининг колоректального рака, начиная с 45 лет, может быть экономически эффективным

9 апреля 2019 г. 12:29

Исследователи сообщают, что скрининг на колоректальный рак (CRC), начиная в возрасте 45 лет вместо 50 лет для лиц со средним риском  является экономически эффективным.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Разумно начинать скрининг колоректального рака в возрасте 45 лет, основываясь как на ожидаемой клинической пользе, так и на экономических затратах, но это следует делать параллельно с попытками увеличить показатели скрининга у пожилых людей и последующее положительное исследование с помощью фекального иммунохимического теста (FIT)», - сказал доктор Ури Ладабаум из Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии.

В ответ на растущую заболеваемость CRC у молодых людей Американское онкологическое общество рекомендует начать скрининг со средним риском в возрасте 45 лет. Напротив, Целевая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) и Целевая группа по делам многих обществ США рекомендуют проводить скрининг, начиная с 50 лет.

Д-р Ладабаум и его коллеги использовали аналитическую модель принятия решений для оценки экономической эффективности и национального воздействия начала скрининга CRC в возрасте 45 лет вместо 50 и для сопоставления эффекта распределения ресурсов скрининга для молодых людей по сравнению с пожилыми людьми и людьми с более высоким риском.

В модели с началом колоноскопии в возрасте 45 лет вместо 50 лет предотвратил четыре случая  CRC и две смерти от CRC и обеспечил 14,4 года жизни с поправкой на качество (QALY) на 1000 человек, при этом потребовав 758 дополнительных колоноскопий и получив 33 900 долл. США / QALY.

Инициирование FIT в возрасте 45 лет вместо 50 предотвратило четыре CRC и одну смерть CRC и позволило получить 14,0 QALY на 1000 человек; исследователи в области гастроэнтерологии, 28 марта, сообщили, что потребовалось 267 дополнительных колоноскопий и 3242 дополнительных теста кала на сумму 7 700 долл. США / QALY.

Два других сценария (одноразовая сигмоидоскопия в возрасте 45 лет с последующей колоноскопией или скринингом FIT, начиная с 50 лет; ежегодное FIT в возрасте 45-49 лет с переходом на колоноскопию каждые 10 лет в возрасте 50 лет) достигли почти одинаковых клинических преимуществ при различных затратах.

Эти альтернативные ассигнования привели бы к чистой экономии в размере 163 700-445 800 долларов, считают исследователи.

На национальном уровне смена нынешних моделей участия в скрининге на пять лет в более молодом возрасте может предотвратить 29 400 случаев  CRC и 11 100 случаев смерти от CRC в течение следующих пяти лет, но при дополнительных затратах в 10,4 млрд. долл. США и необходимости в 10,7 млн. дополнительных колоноскопий.

С другой стороны, достижение цели 80% участия в скрининге, начиная с 50 лет (без снижения возраста скрининга до 45), может предотвратить 2,6-кратное увеличение числа случаев CRC и 2,9-кратное увеличение числа случаев CRC при примерно одной трети дополнительных затрат и при необходимости на 13% больше дополнительных колоноскопий.

«Сторонники любого подхода могут найти некоторую поддержку в наших выводах», - сказал доктор Ладабаум. «Все зависит от того, можем ли мы, как общество, сделать и то и другое: то есть начать скрининг раньше и одновременно улучшить участие в группах старшего и более высокого риска».

Доктор Бенджамин А. Вайнберг из Центра комплексного лечения рака Ломбарди в Джорджтаунском университете в Вашингтоне сообщил: «Мы должны разработать более эффективные, адаптивные стратегии скрининга».

«Наше исследование в Джорджтауне позволяет выяснить, различаются ли бактерии в колоректальных опухолях молодых и пожилых людей», - сказал доктор Вайнберг. «В будущем, возможно, удастся оценить состав кала и микробиома высокого риска, чтобы лучше определить, кому следует делать колоноскопию в 50 лет, а кому - в 45 (или, возможно, даже раньше). Эти методики адаптивного к риску скрининга позволяют нам быть умнее, когда дело доходит до того, кого нужно проверять, когда и как часто ».

Доктор Елена М. Стоффель из онкологического центра Рогеля Мичиганского университета в Анн-Арборе недавно рассмотрела изменяющуюся эпидемиологию CRC. Она сообщила: «Растущая частота CRC у молодых людей подчеркивает важность проведения оценки риска CRC для всех пациентов, независимо от возраста. Значительную долю случаев смерти от раннего CRC можно было бы предотвратить, если бы клиницисты исследовали симптомы своевременно и систематически выявляли семейную историю рака».

«Каждый пятый молодой пациент с CRC имеет наследственный генетический фактор, связанный с повышенным риском развития рака», - сказал доктор Стоффель. «Вместо скрининга всех в 45 лет, более эффективный (и рентабельный) подход оценил бы риск каждого пациента - некоторым потребуется колоноскопия раньше, чем 45 лет, в то время как другим может потребоваться только неинвазивный скрининг в 50 или позже».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911405

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)