Скрытый путь жирных кислот делает рак устойчивым к терапии

7 февраля 2019 г. 11:46

Метаболизм жирных кислот является важным процессом в росте и распространении опухоли. Несмотря на различные попытки блокировать метаболизм жирных кислот в качестве терапевтической стратегии для уменьшения размера и роста опухоли, результат не всегда был положительным. Исследователи из лаборатории профессора Сары-Марии Фендт в Центре биологии рака им. В.И. Льювена продемонстрировали, что некоторые опухолевые клетки используют альтернативный, ранее не изученный путь для получения жирных кислот. Это открытие может объяснить устойчивость определенных типов рака к ингибированию метаболизма жирных кислот. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Опухоли растут и размножаются, и для этого раковые клетки требуют дублирования молекул строительного блока, включая нуклеотиды для образования ДНК, а также жирные кислоты для создания границ клетки, то есть клеточной мембраны. Неудивительно, что многие раковые клетки имеют положительную регуляцию метаболических реакций, которые приводят к увеличению продукции нуклеотидов и жирных кислот. Современные разработанные методы лечения направлены на ингибирование образования нуклеотидов и жирных кислот, чтобы блокировать рост опухоли. Эта стратегия оказалась успешной в случае метаболизма нуклеотидов: химиотерапевтические агенты, используемые в настоящее время для лечения рака, ингибируют рост опухоли.

Исследователи задались вопросом, почему многие раковые клетки устойчивы к ингибированию метаболизма жирных кислот и, в частности, к ингибированию фермента стеароил-КоА-десатуразы. Этот фермент всегда считался единственным источником новых мононенасыщенных жирных кислот, которые необходимы для образования мембран. Тем не менее, исследователи обнаружили, что некоторые раковые клетки используют необычный метаболический путь для производства мононенасыщенных жирных кислот. Этот путь требует наличия фермента десатуразы жирных кислот (FADS2) и приводит к образованию необычного сапиената жирных кислот. Наличие этого нового и альтернативного метаболического пути было идентифицировано в изолированных раковых клетках и в образцах опухолей легких и печени мышей и пациентов.

«Недавно обнаруженный метаболизм сапиената представляет собой альтернативный путь переработки жирных кислот, необходимых для синтеза мембран. Эти результаты могут объяснить устойчивость многих типов рака к ингибированию жирных кислот. Поскольку жирные кислоты необходимы для роста опухоли, и новые данные помогут лучше понять, как растут раковые клетки, и открыть новые пути для лучшей борьбы с этой смертельной болезнью», – говорит профессор Сара-Мария Фендт из Центра биологии рака.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190206131919.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)