Смертность от рака легкого возрастет к 2030 году

2 августа 2018 г. 14:13

По прогнозам ученых, мировая смертность от злокачественных новообразований легкого среди женщин вырастет на 43% с 2015 по 2030 год. Также предполагается, что смертность от опухолей груди, стандартизированная по возрасту, уменьшится на 9%.

«Хотя мы добились больших успехов в снижении смертности от рака молочной железы во всем мире, смертность от рака легких среди представительниц слабого пола продолжает расти, - отметили ученые - Если мы не примем меры, способствующие снижению курения в этой популяции, количество смертей, вызванных злокачественными опухолями легкого, будет увеличиваться».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В новом исследовании ученые проанализировали данные о смертности от злокачественных опухолей груди и легкого из базы данных Всемирной Организации Здравоохранения с 2008 по 2014 год. Чтобы стать «участником» исследования, страны должны были предоставить данные как минимум за четыре года (2008–2014) и иметь население не менее одного миллиона человек. Пятьдесят две страны выполнили данные требования: 29 из Европы, 14 из Северной и Южной Америки, семь из Азии, две из Океании.

Согласно прогнозам, количество смертей от рака легкого среди женщин увеличится с 11,2 в 2015 до 16 в 2030 году, самые высокие показатели смертности прогнозируются в Европе и Океании, а самые низкие – в Америке и Азии. Только в Океании прогнозируется уменьшение смертности от злокачественных опухолей легкого, с 17,8 в 2015 году до 17,6 в 2030 году.

Ученые также предполагают, что глобальная смертность от рака груди снизится с 16,1 в 2015 году до 14,7 в 2030 году. Самый высокий показатель прогнозируется в Европе с общей тенденцией к снижению, тогда как самый низкий показатель – в Азии с тенденцией к повышению.

«Рак молочной железы связан с многими факторами образа жизни, - отмечают исследователи. – Мы наблюдаем повышение количества летальных исходов от этого заболевания в Азии, т.к. ее население начинает переходить на западную диету. Это способствует ожирению и избыточному потреблению алкоголя, что может привести к развитию злокачественных новообразований груди. С другой стороны, мы зафиксировали уменьшение смертности от раковых опухолей груди в европейских странах, что вызвано повышением осознанности населения, активному участию в скрининге и улучшением терапии».

По сравнению со странами со средними уровнями дохода, государства с высокими уровнями дохода будут иметь наивысшую смертность от рака легкого и груди в 2030 году.

Результаты исследования могут помочь профессионалам в области здравоохранения и политическим лицам в принятии глобальных стратегий по снижению социальных, экономических и медицинских последствий рака легкого среди женщин в будущем.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-lung-cancer-mortality-women-percent.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)