Снижение молекул специфического гена, связано с развитием глиомы у детей

Экспериментируя с лабораторно развитыми клетками рака мозга, исследователи медицины Джона Хопкинса добавили доказательства того, что нехватка конкретных крошечных молекул, которые глушат определенные гены, связана с развитием и ростом опухолей мозга у детей, известных как низкосортные глиомы.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Отчет о результатах был опубликован осенью 2018 года в «Научных докладах» и поддерживает идею увеличения уровней микроРНК как потенциального средства лечения этих опухолей.

Примерно 1600 случаев низкосортных глиом (PLGG) диагностируются ежегодно в Соединенных Штатах у детей, и подавляющее большинство этих медленно растущих опухолей можно лечить и излечивать, главным образом, путем хирургического удаления, хотя в некоторых случаях хирургическое вмешательство может повредить соседнюю ткань головного мозга, в зависимости от местоположения опухоли. В отличие от высокосортных глиобластом, таких как та, которая унесла жизнь сенатора Аризоны Джона Маккейна, PLGG в основном затрагивают детей школьного возраста и молодых людей.

«Уже давно известно, что микроРНК играют определенную роль в борьбе с различными опухолевыми свойствами, такими как рост», - говорит Фаусто Родригес, доктор философии, адъюнкт-профессор патологии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и старший автор исследования.

«Наши результаты выявили подмножество микроРНК, которые в достаточном количестве, по-видимому, уменьшают рост и инвазию раковых клеток в низкосортных глиомах у детей».

МикроРНК представляют собой крошечные молекулы, которые управляют целыми сетями генов, которые создают белки, по существу, не дают им отвечать за регулирование биологических процессов, таких как потребление питательных веществ, клетка роста и смерти клеток. Измененные уровни специфических микроРНК могут нарушить целые биологические пути, так как ошибочная часть генов может расстроить всю сеть.

«Одна микроРНК может нацеливаться на несколько генов и оказывает глубокое влияние на клеточные процессы, а изменения динамичны», - отмечает Родригес, который говорит, что PLGG являются хорошими кандидатами для анализа типов и уровней микроРНК, поскольку генетически PLGG стабильны по сравнению с другими опухолями. По его словам, это относительно просто, чтобы определить любые соответствующие генетические аномалии и потенциальные цели для терапии.

Для нового исследования ученые сначала проанализировали ранее собранные данные подтипа микроРНК в двух исследованиях. Они изучили опухоли у 125 пациентов с низкосортными глиомами для уровней специфической микроРНК, известной как miR-125b, с использованием хромогенной гибридизации in situ (CISH), которая применима к обычно обрабатываемой ткани в патологии и позволяет идентифицировать специфические микроРНК в клетках, представляющих интерес. Уровни этой микроРНК были ниже у 43 пилоцитарных астроцитом (наиболее распространенного подтипа PLGG) по сравнению с 24 диффузными астроцитомами и нормальными тканями мозга.

Затем Родригес и исследовательская группа рассмотрели восемь раковых клеточных линий, полученных из мозговых (глиальных) опухолей у детей, для уровней микроРНК 125b-p, используя метод, который может быстро сделать от тысяч до миллионов копий генетической последовательности для более легкого анализа. Хотя уровни микроРНК 125b-p варьировались в зависимости от линий клеток, выращенных в лабораторных условиях, они достоверно и равномерно снижались в раковых клеточных линиях, чем раковые клетки, сообщает Родригес.

В дальнейших экспериментах, направленных на определение роли этих микроРНК в клеточном росте, исследователи увеличивали уровни miR-125b в раковых клеточных линиях путем введения сегмента ДНК в опухолевые клетки с использованием конкретных вирусов и наблюдали уменьшение деления клеток и роста. Чтобы проверить, способствовало ли клеточная смерть уменьшению клеточного роста, окрашенные Родригесом клетки, содержащие высокие уровни микроРНК 125b, отмечали гибель клеток во всех клеточных линиях, что указывает на то, что увеличение уровня микроРНК 125b может остановить рост PLGG.

«Это открытие является примером того, как успехи в прецизионной медицине могут показать, как возрастающие уровни конкретных генов и микроРНК могут стать целенаправленным лечением для PLGG», - говорит Родригес.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/11/181112082407.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)