Снижение побочных эффектов гормональной терапии при раке простаты

10 декабря 2019 г. 15:14

Согласно новому исследованию Университета Восточной Англии (UEA), выполнение упражнений в течение нескольких месяцев пациентами с прогрессирующим раком простаты уменьшает побочные эффекты гормональной терапии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые из Больницы Университета Норфолка и Норвича (NNUH) и Университета Восточной Англии провели исследование, участниками которой стали 50 человек с раком предстательной железы. Пациенты должны были начать андроген-депривационную терапию. Половина добровольцев принимала участие в выполнении контролируемых упражнений два раза в неделю, в течение трех месяцев, а специализированных научных центрах по физической нагрузке UEA.

Целью исследования было снижение побочных эффектов гормональной терапии, таких как увеличение веса и повышенный риск кардиоваскулярных проблем, а также оценка состояния здоровья участников через три месяца после программы упражнений.

Результаты, опубликованные в «British Journal of Urology International», показали, что трехмесячная программа занятий аэробикой и силовые тренировки предотвращали неблагоприятные изменения в способности кровеносной и дыхательной систем поставлять кислород скелетным мышцам во время длительной физической активности и утомляемости.

«Структурированные программы упражнений могут помочь людям с прогрессирующим раком. Известно, что гормональное лечение рака предстательной железы имеет нежелательные побочные эффекты, которые повышают уязвимость человека к сердечно-сосудистым заболеваниям. Наше исследование показывает, что некоторые вредные побочные эффекты гормональной терапии снижаются у мужчин, которые начинают регулярные тренировки примерно тогда, когда назначаются эти препараты» - сообщили исследователи.

После прекращения контролируемых упражнений пациенты из группы упражнений продемонстрировали более высокое качество жизни и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с контрольной группой.

«Результаты данного исследования имеют большое значение для врачей, занимающихся лечением побочных эффектов, вызванных андроген-депривационной терапией» - добавили ученые.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/12/191209110515.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)