Снижение токсичности после лечения от рака у детей

21 января 2020 г. 16:35

Усилия по снижению долгосрочной сердечной токсичности от лучевой терапии и химиотерапии при лечении рака у детей, похоже, приносят свои плоды. Новый анализ данных из исследования выживаемости детей после рака показывает снижение ИБС.

 Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование было опубликовано онлайн 15 января в BMJ.

«Выжившие после детского рака имеют очень высокую распространенность хронических заболеваний - не только сердечных, но и хронических заболеваний в целом - и важно помнить, что мы находим их у 20- и 30-летних», - объяснил ведущий автор книги Дэниел Малруни, доктор медицинских наук, детская исследовательская больница Св. Джуда, Мемфис, штат Теннесси.

«В этом исследовании мы видим первый сигнал о том, что наблюдается снижение некоторой [связанной с лечением] сердечной токсичности, особенно при ИБС, и не в ущерб общей выживаемости, поэтому усилия, которые онкологи предприняли для минимизации токсичности в прошлом теперь были успешными», сказал он Medscape Medical News.

Это исследование впервые предоставило статистически значимые доказательства того, что риск ИБС снизился среди выживших детей, перенесших лечение в последние десятилетия, комментирует Майк Хокинс, доктор философских наук, Университет Бирмингема, Великобритания, и его коллеги.

«Это произошло главным образом из-за сильного снижения числа выживших после лимфомы Ходжкина», подчеркивают они.

Они согласны с авторами исследования в том, что это снижение ИБС можно объяснить снижением облучения в течение анализируемых десятилетий.

Таким образом, «необходимо четкое и последовательное руководство по наблюдению за лечением после детского рака ...», подчеркивают они.

Имея это в виду, в настоящее время создана Международная группа по согласованию руководящих принципов в отношении позднего воздействия рака у детей для информирования международной практики. Редакторы отмечают, что группа, возглавляемая ведущими европейскими и американскими следователями, уже разработала несколько руководящих принципов для ознакомления с международной практикой.

Исследование по выживанию при детском раке  - это мультиинституциональное ретроспективное когортное исследование, в котором приняли участие 23 462 человека, выживших из наиболее распространенных форм рака у детей, которых лечили в Соединенных Штатах и ​​Канаде с 1970-х по 1990-е годы.

Чуть более четверти (26,4%) группы были обработаны в 1970-х годах; 39,9% проходили лечение в 1980-х годах; и 33,7% прошли лечение в 1990-х годах.

Средний возраст при постановке диагноза составлял 6,1 года, а средний возраст при последнем наблюдении составлял 27,7 года.

«Для этого анализа мы включили все зарегистрированные сердечные состояния 3–5 классов, включая сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца (включая инфаркт миокарда или коронарную реваскуляризацию), замену сердечного клапана, перикардиальное заболевание и аритмии, требующие кардиостимуляторов или кардиоверсии, или смерть от любого из этих пяти условий», отмечают исследователи.

Результаты выживших после рака сравнивались с результатами 5057 братьев и сестер выживших после рака.

«По сравнению с выжившими с диагнозом в 1970-х годах, риск сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний снизился в 1980-х и 1990-х годах, но только значительно в отношении ишемической болезни сердца», - говорится в отчете исследовательской группы.

Заболеваемость САПР снизилась на 47% в период с 1970 по 1990 годы; она уменьшился на 35% между 1970-ми и 1980-ми годами.

«Это в первую очередь объясняется снижением частоты заболеваний коронарной артерии у выживших после лимфомы Ходжкина», - добавляют они. В этой группе пациентов историческое снижение облучения сердца было особенно выраженным.

Малруни отметил, что самым высоким фактором риска для ИБС является радиационное облучение.

«Мало того, что на протяжении десятилетий облучению подвергалось меньше детей, но использованные дозы были более умеренными, а методы облучения тоже со временем менялись - и источник излучения, и поля излучения более умеренные, чем раньше» - он объяснил. Именно поэтому снижение радиационного воздействия оказало столь заметное влияние на распространенность ИБС среди выживших взрослых, добавил Малруни.

Наибольшее снижение сердечной недостаточности, хотя и не было статистически значимым, также наблюдалось с 1980-х по 1990-е годы, когда оно снизилось на 27%.

«Чем выше доза антрациклина, тем выше риск сердечной недостаточности», - объяснил Малруни.

В попытке минимизировать сердечную токсичность, «исследователи снизили дозу со временем, поэтому, хотя воздействие антрациклинов в целом возросло, оно находилось в более низком диапазоне доз, что с меньшей вероятностью вызывает сердечную недостаточность», добавил он.

Риск сердечной недостаточности увеличился в пять раз среди выживших после нейробластомы, которых лечили в 1990-х годах, хотя эти пациенты теперь с большей вероятностью доживают до зрелого возраста.

Авторы отмечают, что это увеличение соответствует интенсификации лечения пациентов с нейробластомой в последние десятилетия.

Среди факторов риска, связанных с каждым сердечным исходом, исследователи обнаружили взаимосвязь доза-ответ между риском ИБС и увеличением среднего облучения сердца. Риск увеличился более чем в два раза для пациентов, которые получили от 15 до 35 Гр во время лечения рака, и почти в шесть раз для тех, кто получил 35 Гр и более.

Высокие дозы облучения сердца повышали риск развития сердечно-сосудистых заболеваний почти в 14 раз. Риск гипертонии также был повышен, хотя и в гораздо меньшей степени.

Исследователи отмечают, что традиционные сердечно-сосудистые факторы риска также были «сильно связаны» с повышенным риском почти всех сердечных исходов, которые были оценены.

Например, как дислипидемия, так и гипертония были связаны со значительно более высоким риском развития ИБС, хотя, что удивительно, диабета не было.

Артериальная гипертензия увеличивала риск развития заболеваний перикарда более чем в шесть раз. Высокие дозы облучения сердца, высокие дозы антрациклинов, дислипидемия и гипертония - все это значительно увеличивало риск развития аритмий.

Малруни предположил, что тот факт, что модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему играют важную роль в сердечных исходах у взрослых пациентов, перенесших рак в детском возрасте, является сигналом того, что врачи должны вмешаться, где они могут снизить риск токсичности.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/923873

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)