Создан новый белок для борьбы с раком

10 января 2019 г. 16:38

Ученые из Вашингтонского университета создали новый белок, имитирующий действие ключевого иммунорегуляторного белка, интерлейкина 2 (IL-2). IL-2 – мощный противораковый препарат и эффективное средство лечение аутоиммунных заболеваний, однако его побочные эффекты значительно ограничивают его использование в клинических целях.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В статье, опубликованной в журнале «Nature» 10 января, ученые сообщили об использовании компьютерных программ для конструирования белка, который, согласно испытаниям на животных моделях, обладает той же способностью стимулировать Т-клетки, борющиеся с раком, что и  IL- 2, только без опасных побочных эффектов.

По словам исследователей, новая разработка может помочь в лечении рака, аутоиммунных заболеваний и других расстройств.

Созданный белок получил название Neo-2/15, т.к., помимо имитации действия IL-2, он может имитировать действие другого интерлейкина, , IL-15, который также рассматривается в качестве противоопухолевого иммунотерапевтического лекарства.

«В течение последних 30 лет ученые пытались сделать IL-2 безопаснее и эффективнее, но по причине того, что природные белки не очень стабильны, это оказалось трудновыполнимой задачей. Neo-2/15 очень маленький и очень стабильный. Поскольку мы разработали этот белок с нуля, мы знаем его до мельчайших подробностей. Это позволяет нам делать Neo-2/15 еще более стабильным и активным» - сообщили исследователи.

IL-2 используется в качестве конечного лечения пациентов с раком, у которых не осталось других терапевтических вариантов. Показатель излечения у некоторых пациентов с прогрессирующей меланомой или почечно-клеточного рака при терапии IL-2 может достигать 7%. Однако его использование ограничено, поскольку препарат можно принимать самым здоровым пациентам и только в отделениях интенсивной терапии в специализированных медицинских центрах.

IL-2 действует на два типа иммунных клеток, связываясь с рецептами на их поверхности. Воздействие IL-2 на поведение клетки в значительной степени зависит от количества и характера этих рецепторных взаимодействий. Природный IL-2 может активировать клетки с бета - и гамма-рецепторами, отвечающими за противоопухолевую активность. Тем не менее, этот интерлейкин предпочитает связывать с  другим типом иммунных клеток, которые имеют альфа-рецепторы в дополнение к гамма- и бета- рецепторам. Эти клетки вызывают катастрофические побочные эффекты, такие как сильная токсичность и иммуносупрессия. На сегодняшний день, к сожалению, все одобренные терапии IL-2 преимущественно вызывают активацию этих нецелевых клеток.

Однако новый белок преимущественно не связывается с клетками, представляющими опасность. Он активирует клетки-мишени, борющиеся с раком, не задевая клетки-мишени, ответственные за токсичность и иммуносупрессию.

Новое исследование показывает, что создание белков с нуля может привести к получению биосовместимых молекул с улучшенными терапевтическими качествами и менее значительными побочными эффектами.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190109142621.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)