Статус PTEN прогнозирует результаты рака предстательной железы

16 октября 2018 г. 12:27

Потери PTEN с помощью иммуногистохимии опухолей (IHC) предсказывают результаты рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Было показано, что статус экспрессии нескольких генов, участвующих в патогенезе предстательной железы, повышает стратификацию риска по сравнению с обычными клиническими показателями. Было проведено несколько сравнительных исследований между двумя клиническими подходами, используемыми для оценки генетических особенностей ткани предстательной железы (коммерческие анализы генных панелей опухолевой РНК и окрашивания опухолевой ткани).

Доктор Майкл С. Лепман из Йельского университета медицины в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и его коллеги сравнили прогностическую полезность коммерческого теста на экспрессию генов, изучая группу генов прогрессирования клеточного цикла (ПКЦ) по сравнению со статусом экспрессии иммуногистохимии опухолей трех маркеров геномных изменений в раке предстательной железы (PTEN, ERG и Ki-67).

Они изучили 424 мужчин с клинически локализованным раком предстательной железы, которым лечили радикальной простатэктомией.

Средний показатель ПКЦ составлял -0,33, а IHC продемонстрировал потерю PTEN у 19% пациентов, высокий уровень экспрессии Ki-67 в 52% и положительную экспрессию ERG в 42% (при этом 5% продемонстрировали все три), отчеты команды в европейской урологии, онлайн 1 сентября.

Потери PTEN были связаны с 5,20-кратным увеличением риска метастазов / смертности от рака предстательной железы, тогда как избыточная экспрессия Ki-67 и позитивность ERG не были в значительной степени связаны с этим основным результатом.

Оценка ПКЦ была значительно связана как с биохимическим рецидивом, так и с метастазами / смертности от рака предстательной железы.

После корректировки на оценку оценки риска рака простаты (CAPRA-S), потеря PTEN оставались независимо друг от друга метастазами / смертности от рака предстательной железы.

С-индекс для прогнозирования риска метастазов / смертности от рака предстательной железы был практически одинаковым для модели, состоящей из статуса PTEN и CAPRA-S (0,80), и модели с прогрессирования клеточного цикла и CAPRA-S (0,81).

«Эти данные свидетельствуют о том, что интеграция статуса PTEN с клинической информацией будет представлять собой потенциально ценный подход для улучшения оценки риска с относительно небольшими финансовыми затратами или необходимостью внешней обработки», - заключают исследователи.

Д-р Эрик А. Клейн из Кливлендской клиники в Кливленде, штат Огайо, недавно обнаружил, что показатель на 17 генов может предсказать результаты рака простаты лучше, чем статус PTEN.

«Это зависит от того, на какой тест смотрят, и я бы не стал обобщать, что все геномные тесты не лучше, чем иммуногистохимии опухолей», - сказал д-р Клейн. «Очевидно, что некоторые из них лучше, и для каждого теста необходимо принимать решения в каждом конкретном случае».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/903272

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)