Своевременная диагностика предскажет агрессивный рак простаты

11 октября 2018 г. 13:35

Чернокожие мужчины чаще диагностируются и умирают от рака предстательной железы, но рекомендации по скринингу рака простаты основаны, прежде всего, на исследованиях белых мужчин. Новое исследование, проведенное учеными в Бригаме и Женской больнице и Гарварде Т. Школа общественного здравоохранения Чан впервые рассматривает результаты исключительно среди чернокожих мужчин и рассматривает вопрос о том, предсказывает ли оптимизированная стратегия скрининга с базовым уровнем простатического специфического антигена (ПСА) уровень рака предстательной железы у этого населения. Исследование показало, что базовые уровни ПСА, измеренные в середине жизни, сильно предсказывали риск полного и агрессивного рака предстательной железы чернокожих мужчин в будущем. Результаты публикуются онлайн в европейской урологии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы обнаружили, что один базовый уровень ПСА, измеренный во время среднего возраста, сильно предсказал последующий диагноз полного и агрессивного рака предстательной железы», - сказал ведущий автор Марк Престон. «Наши результаты показывают, что целенаправленный скрининг, основанный на среднесрочном ПСА, может идентифицировать чернокожих мужчин с высоким риском агрессивного рака предстательной железы, одновременно сводя к минимуму скрининг у лиц с низким уровнем риска».

«Черные мужчины в США в 2,5 раза чаще умирают от рака предстательной железы по сравнению с белыми мужчинами, но пока исследования скрининга на сегодняшний день в основном ориентированы на белых мужчин», - сказал соавтор Лорелей Муччи. «Таким образом, данные нашего исследования касаются критического разрыва в понимании существенных расовых различий и предлагают потенциальную стратегию по сокращению смертности от рака простаты у чернокожих мужчин».

Исследовательская группа применяла целенаправленный подход с разбивкой по рискам, используя данные о мужчинах, включенных в финансируемое федеральным правительством исследование когорты южного сообщества (SCCS), выборка из 86 000 мужчин и женщин из Юго-восточной части США, в которую входило более 22 000 чернокожих мужчин. Команда провела исследование с участием больных 197 мужчин в возрасте от 40 до 64 лет, у которых развился рак предстательной железы, в том числе 91 случай агрессивного заболевания.

Команда обнаружила, что 95 процентов от общего числа и 97 процентов случаев агрессивного рака предстательной железы имели базовый уровень ПСА выше среднего для их возрастной группы. Наибольший риск имели мужчины с уровнем ПСА выше 90-го процента.

Авторы отметили, что повышенный риск был отмечен с уровнями ПСА, которые были выше среднего, но все еще в пределах «нормального» диапазона - и достаточно низки, чтобы не приводить к последующему наблюдению в обычной клинической практике.

«Эти данные не подразумевают, что биопсия простаты или окончательное лечение требуются немедленно молодым мужчинам с более высоким уровнем ПСА, поскольку это может привести к чрезмерному диагнозу, но что они подвергаются более интенсивному скринингу ПСА, чтобы обеспечить более раннее выявление рака и вылечить его пока еще возможно », пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-black-men-baseline-screening-midlife.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)