Т-клеточная терапия CAR исследуется при заболевании волчанкой

13 марта 2019 г. 12:12

Т-клеточная терапия рецептором антигена CAR была признана важным достижением при лечении рака, и в настоящее время исследователи тестируют ее в других терапевтических областях, включая аутоиммунные заболевания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи сообщают, что в двух мышиных моделях красной волчанки лечение Т-клетками CAR увеличивало продолжительность жизни особей. В обеих моделях CD19-нацеленные CAR T-клетки истощали CD19 + B-клетки и тормозили процесс заболевания.

Т-клеточная терапия CAR представляет собой новый терапевтический метод, при котором иммунные клетки пациента собираются, генетически модифицируются для распознавания мишени (при раке мишень является маркером, связанным с опухолью) и размножаются. Затем клетки повторно вводят пациенту. Они растут в организме и считаются «живыми лекарствами».

Препарат ритуксимаб продемонстрировал многообещающие результаты при ревматоидном артрите и рассеянном склерозе, но оказался неэффективным при лечении волчанки.

Поскольку CD19 является маркером  во всех B-клетках, исследователи выдвинули гипотезу о том, что CD19-направленные T-клетки CAR могут быть эффективными в истощении B-клеток при волчанке. Их экспериментальный подход для тестирования CD19-нацеленных CAR T-клеток на мышиной модели волчанки был тесно связан со стандартным подходом, используемым среди онкологических пациентов. Ученые переносили CAR T-клетки в мышиные модели волчанки и обнаружили, что показатели выживаемости были лучше.

Майкл К. Милоне, доктор медицинских наук, доцент кафедры патологии и лабораторной медицины Университета Пенсильвании, Филадельфия, объяснил, что его исследовательская группа также изучала использование CD19-специфических Т-клеток CAR в лечении других заболеваний, помимо рака.

Милоне подчеркнул, что, хотя модели, использованные в этом исследовании, являются общепризнанными моделями в области волчанки, все они имеют свои недостатки по сравнению с заболеваниями человека.

Результаты заслуживают дальнейшего изучения, соглашается Игнасио Санс, доктор медицинских наук, директор Отдела ревматологии Университета Эмори, Атланта, Джорджия.

«Идеальный подход CAR-T-клеток к аутоиммунным заболеваниям человека предполагает использование клеток, которые нацелены на патогенные B-клетки, и в то же время они щадят другие B-клетки, – поясняет Санс. – Из-за ограниченных знаний об антигенах, которые вызывают заболевание и опосредуют повреждение ткани, немедленное использование Т-клеток CAR будет универсальным воздействием на В-клетки. Работа исследователей действительно подтверждает идею о том, что Т-клетки CAR могут быть эффективными при лечении аутоиммунных заболеваний человека и должны рассматриваться в исследованиях на людях».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/910225#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)