Тройная терапия может улучшить выживаемость при раке желчных путей

19 апреля 2019 г. 17:38

Как показывают результаты исследования, добавление наб-паклитаксела к комбинации гемцитабина и цисплатина может продлить выживаемость у пациентов с раком желчных путей.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желчного пузыря в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, проведенное Рачной Шрофф, доктором медицинских наук из онкологического центра Университета Аризона, опубликовано в JAMA Oncology.

Однако в сопроводительном комментарии Марк Рот и Лора Гофф призывают к осторожности при интерпретации результатов до тех пор, пока они не будут подтверждены в ходе 3 фазы исследования.

Поскольку общая выживаемость для пациентов, проходящих лечение в соответствии с действующим стандартом, составляет менее 1 года, авторы отмечают, что необходимы лучшие варианты. При этом врачи и пациенты должны понимать, что пока долгосрочные преимущества по сравнению с текущей терапией не ясны. Исследование 2 фазы больше связано с дозировкой и токсичностью, чем с анализом эффективности.

Рак желчных путей встречается довольно редко, но у него плохие прогнозы, потому что агрессивные формы рака часто выявляются только на поздних стадиях.

«Уже около 9 лет мы используем гемцитабин и цисплатин в качестве основы для лечения злокачественных новообразований желчевыводящих путей», – поясняет Шрофф.

В исследовании участвовало 60 пациентов, которым давали гемцитабин, цисплатин и наб-паклитаксел. Поскольку у первых 32 пациентов, которые были включены в исследование, были гематологические побочные эффекты, дозы были снижены. Частичный ответ составил 45%, а уровень контроля заболевания составил 84%. По словам Шрофф, дополнительные месяцы жизни, о которых свидетельствуют ранние результаты, неоценимы для пациентов.

Исследователи решили проверить наб-паклитаксел, потому что он был очень активен при раке поджелудочной железы, который также характеризуется плотной стромой клеток, которая защищает опухоль от химиотерапии.

Марк Рот отметил, что для других злокачественных новообразований все чаще используются иммунотерапия и низкомолекулярные ингибиторы, в то время как для рака желчных путей лечение все еще основано на системной химиотерапии, и любые улучшения имеют решающее значение.

В третьей фазе клинического исследования ученые будут белее детально сравнивать комбинацию из двух и из трех препаратов.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911964#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)