Цельное зерно может способствовать здоровью, изменяя выработку кишечного серотонина

13 мая 2019 г. 18:26

Согласно недавнему исследованию, проведенному Университетом Восточной Финляндии и Международным агентством по исследованию рака (IARC), взрослые, потребляющие цельнозерновую рожь, имеют более низкий уровень серотонина в плазме, чем люди, которые едят пшеничный хлеб с низким содержанием клетчатки. В исследовании было также обнаружено, что потребление клетчатки из ржи или пшеницы снижает уровень серотонина в толстой кишке мышей. В свете результатов польза для здоровья цельнозерновых злаков может быть связана, по крайней мере частично, с изменением выработки серотонина в кишечнике, где вырабатывается большая часть серотонина в организме. Результаты были опубликованы в Американском журнале клинического питания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Потребление цельнозерновых злаков было связано с более низким риском развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, но основные механизмы все еще недостаточно изучены. Возможны воздействия на биологически активные соединения, содержащиеся в цельнозерновых, фитохимических и волокнистых материалах, из которых кишечные бактерии производят различные метаболиты.

Новое исследование изучало, как потребление цельнозерновой ржи модулирует концентрации различных метаболитов в кровотоке. В исследовании использовалось нецелевое профилирование метаболитов, также известное как метаболомика, которое может одновременно обнаруживать многочисленные метаболиты, в том числе неизвестные ранее.

В течение первых четырех недель исследования участники ели от 6 до 10 кусочков в день пшеничного хлеба с низким содержанием клетчатки, а затем еще четыре недели такое же количество цельнозернового ржаного хлеба или пшеничного хлеба с добавлением ржаной клетчатки. В противном случае они не изменили свою диету. В конце обоих периодов они дали образцы крови, которые были проанализированы комбинацией жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. Их профили метаболита плазмы между различными периодами диеты были тогда сравнены.

Потребление цельнозерновой ржи привело, среди прочего, к значительно более низким концентрациям серотонина по сравнению с потреблением пшеничного хлеба с низким содержанием клетчатки. Исследователи также проверили на мышах, влияет ли добавление в рацион клетчатки из злаков на выработку серотонина в кишечнике. Диету мышей в течение девяти недель дополняли ржаными отрубями, пшеничными отрубями или целлюлозной мукой. У мышей, получавших ржаные или пшеничные отруби, серотонин был значительно ниже в ободочной кишке.

Серотонин наиболее известен как нейротрансмиттер в мозге. Тем не менее, серотонин, вырабатываемый в кишечнике, остается отделенным от мозга, служа различным периферическим функциям, включая модуляцию моторики кишечника. Повышенный уровень серотонина в крови также связан с высоким уровнем глюкозы в крови.

«С другой стороны, известно, что цельное зерно снижает риск диабета, и на основании этих новых результатов эффект может быть хотя бы частично обусловлен снижением уровня серотонина», - говорит научный сотрудник Академии Кати Ханхинева из Университет Восточной Финляндии.

Исследователи также заинтересованы в ассоциации серотонина с колоректальным раком.

«Некоторые недавние исследования показали, что у больных раком уровень серотонина в плазме выше, чем у здоровых людей», - добавляет ученый Пекка Кески-Рахконен из МАИР.

Потребление цельнозернового ржаного хлеба также было связано с более низкими концентрациями в плазме таурина, глицерофосфохолина и двух эндогенных глицерофосфолипидов. Кроме того, исследователи определили 15 ржаных фитохимических веществ, уровень которых в крови увеличился с потреблением ржаной клетчатки.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/05/190513100605.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)