У детей, принимающих ингибиторы ФНО, низкий риск развития лимфомы

28 января 2020 г. 12:29

Cогласно исследованию более 9000 страховых случаев, риск развития лимфомы у детей, получавших ингибиторы ФНО, очень низкий. Ингибиторы ФНО стали наиболее эффективным способом лечения детей с воспалительными заболеваниями кишечника, но опасения, что они связаны с лимфомой, не позволяют некоторым врачам назначать их.

 Для получения информации о том, как проводят лечение лимфомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Команда исследователей под руководством Мэтью Эгберга, доктора медицинских наук из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, обнаружила абсолютный риск развития лимфомы в своей когорте исследования. Они выявили три случая лимфомы, но не обнаружили случаев гепатоспленной Т-клеточной лимфомы. Результаты показывают, что существует лишь небольшой измеримый риск, о котором должны знать пациенты, семьи и врачи. В предыдущих исследованиях ингибиторов ФНО были высказаны опасения по поводу рака, но исследователям было трудно контролировать воздействие тиопуринов, которые, как было показано, имеют постоянную связь с лимфомой.

Исследование 2010 года показало, что связь между ингибиторами ФНО и гепатоспленной Т-клеточной лимфомой, редкой формой рака, была неубедительной. «Существуют доказательства того, что лечение блокаторами ФНО у детей может повысить риск возникновения злокачественных новообразований. Однако случаи были спутаны с потенциальным риском возникновения злокачественных новообразований, связанных с основными заболеваниями, и использованием сопутствующих иммунодепрессантов, поэтому четкую причинно-следственную связь было невозможно», – объясняют исследователи в своем заключении.

Как отметил Эгберг, тиопурины действуют на совершенно другой механизм организма. Дети нередко подвергаются воздействию тиопурина в дополнение к анти-ФНО агентам. Его команда проанализировала данные из базы данных административных претензий IQVIA Legacy PharMetrics, географически разнообразной базы данных страховых претензий. Они обследовали 9284 человека в возрасте 18 лет и младше, у которых была болезнь Крона (62%) или язвенный колит, зарегистрированные с 2007 по 2016 год. Средний возраст группы составлял 13,7 года, и 47% составляли женщины. В течение среднего периода наблюдения в течение 2 лет 21% пациентов лечились ингибитором ФНО, а 38% – иммуномодулятором (тиопурин или метотрексат).

Результаты пока не являются окончательными. Хотя исследователи могли определить лекарства, хирургические операции и причину обращения к педиатру из базы данных, существует много факторов, которые определить невозможно, например, семейный анамнез и тяжесть заболевания.

Исследование показывает, что риск развития лимфомы у детей, получающих лечение ингибиторами ФНО, является низким. Хотя большая база данных является преимуществом, ретроспективный характер исследования мог привести к невозможности идентифицировать или переоценить пациентов, потому что наблюдение длилось 2 года. «Большинство используемых нами методов лечения не имеют официального разрешения для педиатрии, – заявляют исследователи. – Одобрение лечения для детей отстает на несколько лет от одобрения того же лечения у взрослых. Это исследование будет способствовать проведению дополнительных испытаний, которые помогут нам лучше проанализировать лекарства и способы их применения».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/924246

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)