У людей, переживших рак в детстве, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний

30 августа 2019 г. 12:38

Известно, что некоторые виды лечения рака у детей увеличивают риск сердечной недостаточности. Канадские исследователи обнаружили, что у людей, переживших рак в детстве, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в три раза выше.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По словам соавтора исследования доктора Пола Натана, профессора педиатрии в Университете Торонто, новые результаты показывают, что пациенты, оставшиеся в живых после детских раковых заболеваний, должны сосредоточиться на таких модифицируемых факторах риска сердечных заболеваний, как высокое кровяное давление и диабет. Важно убедиться, что врачи знают о рисках таких пациентов. По словам Натана, повышенный риск также означает, что данную группу пациентов необходимо обследовать на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы их можно было выявить на ранней стадии.

Чтобы подробнее изучить влияние детской онкологической терапии на сердце, Натан и его коллеги обратились к педиатрическому реестру онкологических заболеваний, который называется Сетевая информационная система детской онкологической группы Онтарио, наряду с данными о состоянии здоровья населения, собранными некоммерческим Институтом клинических оценочных наук.

Исследователи изучили состояние 7 289 больных раком, которым диагноз был поставлен в возрасте до 18 лет и которые проходили лечение в педиатрическом онкологическом центре в период с 1987 по 2010 год. Каждый из оставшихся в живых пациентов был сопоставлен по возрасту и полу с 5 больными раком из общего населения, в общей сложности 36 205 человек в контрольной группе. Во время десятилетнего наблюдения 203 выживших (2,8%) перенесли одно или несколько сердечных осложнений по сравнению с 331 из контрольной группы (0,9%).

Когда исследователи проанализировали данные, они обнаружили, что даже в относительно молодом возрасте у выживших пациентов наблюдался повышенный риск сердечного приступа любого типа и сердечной недостаточности по сравнению со сверстниками. Они также подвергались повышенному риску таких метаболических состояний, как диабет, гипертония и высокий уровень холестерина. И эти условия увеличивали риск сердечных заболеваний.

Исследователи напоминают о том, что следует учитывать традиционные факторы риска и более распространенные типы сердечно-сосудистых заболеваний у выживших пациентов. «Это становится постоянной темой в медицине, поскольку пациенты победили болезни, которые когда-то могли быстро привести к смертельному исходу. Парадигма лечения таких пациентов переходит к лечению тех состояний, которые повсеместно распространены среди населения», - говорит Прашант Вайшнава, кардиолог из больницы Синай в Нью-Йорке.

Педиатрические онкологические центры следят за пациентами, пережившими рак в детстве,  на предмет возможного повреждения сердца. По словам Кирстен Роуз-Фелкер, детского кардиолога, в то время как многие нуждаются в контроле всю оставшуюся жизнь, некоторые дети страдают от серьезного повреждения сердца после лечения рака. «Мы позаботились о пациентах, которым требовалась пересадка сердца, - добавила она. - Повреждение может быть настолько сильным, что оно полностью разрушает сердечную мышцу».

По словам Роуз-Фелкер, число детей, которым необходимо следить за проблемами с сердцем, растет. «В США насчитывается полмиллиона выживших после рака, и это число продолжает расти по мере улучшения лечения», - добавила она.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/917338

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)