Ученые нашли новый метод лечения рака предстательной железы

4 мая 2018 г. 9:45

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили многообещающий метод борьбы со смертельным, устойчивым к лечению раком предстательной железы. Анализ сотен опухолей предстательной железы человека показал, что наиболее агрессивные виды рака зависят от клеточного стрессового ответа. Эксперименты на мышах и клетках человека показали, что блокирование этого стрессового ответа экспериментальным препаратом приводит к самоуничтожению раковых клеток, устойчивых к резистентности, при неизменности нормальных клеток. Новое исследование опубликовано в Science Translational Medicine.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы узнали, что раковые клетки становятся «зависимыми» от синтеза белка, чтобы стимулировать потребность в росте, но чрезмерный синтез белка может стать токсичным, - говорит старший автор Давиде Руджеро. - Мы обнаружили молекулярные ограничения, которые позволяют раковым клеткам контролировать свою зависимость и показывают, что если мы удалим эти ограничения, клетки быстро «сгорают».

Рак предстательной железы является одной из причин смерти у мужчин. Опухоли, которые не реагируют на хирургическое вмешательство или лучевую терапию, обычно лечат гормональной терапией, которая нацелена на зависимость рака от тестостерона. К сожалению, большинство видов рака в конечном итоге развивают резистентность к гормональной терапии и становятся еще более агрессивными.

Многие виды рака содержат мутации генов, которые приводят к производству белков с такой высокой скоростью, что они инициируют встроенные механизмы саморазрушения клеток. Но агрессивный, устойчивый к лечению рак предстательной железы обычно содержит несколько таких мутаций.

Чтобы исследовать этот вопрос, исследователи разработали модели опухоли простаты, содержащие пару мутаций, наблюдаемых почти у 50 процентов пациентов с резистентным раком предстательной железы. Они с удивлением обнаружили, что агрессивные виды рака, связанные с этими мутациями, на самом деле имеют более низкие показатели синтеза белка по сравнению с более слабыми раковыми образованиями с единственной мутацией.

Эксперименты показали, что комбинация мутаций MYC и PTEN инициирует часть системы контроля клеток, называемую разворачиваемым белковым ответом (UPR), которая реагирует на клеточный стресс, снижая уровни синтеза белка по всей клетке. Эти мутации изменяют активность белка, называемого eIF2a, основного регулятора синтеза белка, превращая его в альтернативную форму P-eIF2a.

Чтобы оценить, могут ли уровни P-eIF2a в опухолях пациентов использоваться для прогнозирования развития агрессивных заболеваний, исследователи изучили 422 опухоли, хирургически извлеченные из пациентов с раком простаты. Они измерили уровни белков PTEN, Myc и P-eIF2a в этих опухолях, а затем рассмотрели, как эти биомаркеры предсказывали результаты лечения пациентов, используя клинические данные о последующем наблюдении.

Они обнаружили, что уровни P-eIF2a являются показателем худших результатов у пациентов с опухолями PTEN-мутаций. Ученые идентифицировали молекулу ISRIB, которая меняет действие активности P-eIF2a. Они протестировали ISRIB на мышах с опухолями предстательной железы и в клеточных линиях рака человека и обнаружили, что препарат заставлял агрессивные раковые клетки работать в полную силу для синтеза белка, что приводило к их самоуничтожению. У мышей опухоли предстательной железы PTEN/MYC начали сокращаться в течение 3 недель с начала лечения ISRIB и не восстанавливались после 6 недель лечения.

Исследователи надеются, что это открытие быстро приведет к клиническим испытаниям молекулы ISRIB и связанных с ней препаратов для пациентов с прогрессирующим, агрессивным раком предстательной железы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-achilles-heel-aggressive-prostate-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)