Ученые нашли новый способ бороться с резистентностью раковых клеток

1 мая 2019 г. 13:36

У раковых клеток есть разные способы противостоять химиотерапии, лучевой терапии и другим методам лечения. Исследователи из клиники Майо расшифровали один из этих способов, используя клеточные линии и раковые клетки, полученные от пациентов.

У клеток на внешней поверхности есть белки, которые обеспечивают информацию для организма. У некоторых раковых клеток белок PD-L1 связывается с белком PD-1 на поверхности иммунной Т-клетки. На Т-клетке PD-1 действует как тормоз иммунного ответа. Когда PD-L1 и PD-1 соединяются, T-клетки получают сообщение о том, что клетка, с которой они связаны, является нормальной, и иммунный ответ не требуется. Опухолевые клетки используют повышенный уровень PD-L1 на своей поверхности. Сегодня лекарства, предназначенные для этих контрольных точек, являются одними из наиболее перспективных форм иммунотерапии рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В новой публикации команда исследователей из клиники Майо рассказывает о том, как PD-L1 помогает раковым клеткам.

«PD-L1 помогает клетке стать устойчивой к химиотерапии и лучевой терапии, - говорит Чженкун Лу, один из руководителей программы экспериментальной терапии в онкологическом центре. -Наши данные свидетельствуют о том, что раковые клетки с высоким уровнем PD-L1 могут быть более устойчивыми к стандартной лучевой терапии и химиотерапии».

Команда также сообщила, что антитело, используемое в их исследованиях, блокировало внутреннюю функцию PD-L1, делая клетки более чувствительными к лечению.

Хайдонг Донг, доктор медицинских наук, иммунолог рака, давно изучает белок клеточной поверхности. Поскольку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило противораковое лекарственное средство для блокирования PD-L1 или PD-1, лаборатория искала маркер или антитело, которые связывались бы с этими белками и указывали бы, какой пациент получит пользу от этой формы иммунотерапии.

«Моя лаборатория разработала несколько линий антител для PD-L1, и в то же время мы проверили, увеличит ли химиотерапия экспрессию PD-L1 или нет, - говорит доктор Донг. - Мы заметили, что опухолевые клетки без PD-L1 продемонстрировали повышенную чувствительность к определенной химиотерапии, которая вызывает повреждение ДНК. Но основной механизм не был ясен».

Доктор Лу и доктор Роберт Муттер попытались определить потенциальный молекулярный механизм, ответственный за устойчивость рака к терапии, которая вызывает повреждение ДНК в раковых клетках. Доктор Лу провел экспертизу по повреждению ДНК на молекулярном уровне. Роберт Муттер, доктор медицинских наук, предоставил экспертные знания в области восстановления ДНК, биологии рака молочной железы и применения ДНК-терапии в клинике для улучшения результатов лечения пациентов с резистентным раком молочной железы. Исследователи попытались выяснить, почему опухолевые клетки, которые имели больше PD-L1, были особенно устойчивы к повреждению ДНК.

Они обнаружили, что внутри клетки PD-L1 используется для ускорения восстановления во время химиотерапии или лучевой терапии. В статье впервые сообщается о новой функции PD-L1 как РНК-связывающего белка. PD-L1 может защищать определенные РНК, которые кодируют важные белки, необходимые опухолевым клеткам для восстановления. Они также сообщают, что H1A, одно из антител, созданных для прикрепления к PD-L1, разрушает часть белка PD-L1, которая помогает ему поддерживать свои функции в раковых клетках.

«Для клеток рака молочной железы, которые экспрессируют PD-L1, мы можем использовать антитело H1A, чтобы сделать эти клетки более чувствительными к лечению», - говорит доктор Лу.

Исследователи надеются, что они улучшат результаты лечения пациентов с резистентным раком.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190430121729.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)