Ученые объяснили различия в заболеваемости между мужчинами и женщинами

13 июня 2019 г. 15:29

Аутоиммунные заболевания (рассеянный склероз, волчанка и ревматоидный артрит) развиваются у женщин в восемь раз чаще, чем у мужчин. С другой стороны, женщины меньше рискуют заболеть не репродуктивными видами рака, такими как меланома, рак толстой кишки, почек или легкого.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследования также показывают, что женщины лучше реагируют на лечение иммунотерапевтическими лекарствами, чем мужчины.

Так почему же существует такая большая разница между представителями сильного и слабого пола? - Междисциплинарная группа ученых из Университета штата Аризона попытались ответить на этот вопрос.

Исследователи представили новую гипотезу, объясняющую этот феномен, в журнале «Trends in Genetics».

Чтобы объяснить существующие различия в заболеваемости мужчин и женщин, ученые предложили новую теорию под названием «Гипотеза компенсации беременности» (The Pregnancy Compensation Hypothesis).

Согласно теории, наследственная иммунная система у женщин была сформирована с «требованием» компенсировать уникальную иммунную регуляцию во время беременности. Ученые предполагают, что специфическая для прекрасного пола иммунная модуляция развивалась, чтобы способствовать выживанию беременной женщины при наличии инвазивной плаценты и иммунологически сложной беременности. Однако в промышленно развитых городах наблюдается снижение уровня беременности. Эти изменения в репродуктивной экологии усугубляют повышенный риск аутоиммунных заболеваний, поскольку иммунный «надзор» усиливается.

Исследователи сообщили, что, поскольку иммунная система имеет значительные различия у мужчин и женщин, это необходимо учитывать при разработке иммунотерапии и других методов лечения.

Другим фактором, который может усугубить эту ситуацию, является современный образ жизни в городе. В промышленно развитых сообществах аутоиммунные заболевания, по-видимому, встречаются чаще, чем в неиндустриальных группах населения. Ученые предполагают, что иммунная система человека развивалась в ожидании определенного количества паразитов. Однако число паразитов стало меньше, поэтому у иммунной системы появились другие цели, а именно, она сама.

«Мы также перешли от активного образа жизни к сидячему. Мы страдаем от переизбытка калорий, что потенциально поддерживает чрезмерный уровень гормонов, в том числе женский гормон эстрадиол. Поддержание такого высокого уровня гормонов может увеличить вероятность запуска аутоиммунных заболеваний « - сообщили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/06/190612084355.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)