Ученые обнаружили «прыгающие» гены, которые приводят к росту рака

11 апреля 2019 г. 14:36

В ходе исследований рака ученые обычно ищут гены, анализируя геном на наличие мутаций в ДНК. Новое исследование показало, что «прыгающие» гены, которые упускают при обычном секвенировании, также являются важными факторами роста опухоли.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, обнаружили, что «прыгающие» гены широко распространены при раке и способствуют росту опухоли, заставляя гены рака оставаться включенными.

Они проанализировали 7 769 образцов опухолей из 15 различных типов рака и обнаружили 129 «прыгающих» генов, которые могут стимулировать рост опухоли посредством влияния на 106 различных генов рака.

Прыгающие гены функционировали как «скрытые включатели» в 3864 опухолях, которые исследовали ученые. Эти опухоли возникли в молочной железе, толстой кишке, легких, коже, предстательной железе, мозге и других видах рака. Статья опубликована в Nature Genetics.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Полученные результаты открывают возможности для поисков новых методов лечения. Рак развивается, когда клетки претерпевают определенные изменения. Некоторые из генетических изменений, которые вызывают рак, изменяют естественные ограничения организма на рост клеток, другие могут нарушить структуру и функцию белков, которые выполняют работу клеток.

Генетические изменения, которые могут вызвать рак, могут передаваться от родителя к ребенку. Они также могут возникать в течение жизни человека, например, во время деления клеток или в ответ на ультрафиолетовое излучение, канцерогены в табачном дыме или другие факторы окружающей среды.

Существуют разные типы генетических изменений. Некоторые влияют только на один строительный блок ДНК, в то время как другие могут дублировать, пропускать или переставлять последовательности строительных блоков.

Другой способ, когда генетические изменения могут привести к раку, – это эпигенетический тип изменений. Рак каждого человека будет иметь свой характер генетических изменений, и даже в одной и той же опухоли разные клетки могут иметь разные генетические структуры.

«Прыгающие» гены представляют собой последовательности ДНК, которые могут перемещаться в геноме. Они бывают разных форм, и ученым нужны специальные инструменты для их анализа. Благодаря усовершенствованным методам ученые осознают, что прыгающие гены очень активны в геноме.

Предыдущие исследования показали, что определенные элементы в таких генах могут влиять на экспрессию генов рака.

Исследователи решили рассмотреть эти вопросы, используя образцы опухоли. Они обнаружили, что «прыгающие» гены являются особенностью многих видов рака с ускоренным ростом. Похоже, что при агрессивном раке они ведут себя как «переключатели», которые включают связанные с раком гены.

Ученые обнаружили, что в 12 процентах случаев рака глиомы головного мозга был, по крайней мере, один «прыгающий» ген, тогда как этот показатель составил 87 процентов для  плоскоклеточного рака легкого.

Исследователи полагают, что предоставление врачам такой информации поможет им определить терапию. Это также дает новые цели для изучения будущих методов лечения рака.

Другим важным открытием является то, что «прыгающие» гены, действующие как скрытые переключатели, более распространены при раке, форма ДНК которого более открыта. Геном обычно держит ДНК плотно закрытым. ДНК открытой формы, скорее всего, теряет часть своей функции.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/324936.php

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)