Уровни антигена гепатита B связаны с риском развития рака печени

13 сентября 2019 г. 14:19

Уровни антигена, связанного с гепатитом B (HBcrAg), являются независимым фактором риска развития рака печени у пациентов с хронической инфекцией HBV, показывает ретроспективный анализ.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Лучший способ лечения пациентов с промежуточной вирусной нагрузкой (ИВЛ) - «спорный», д-р. Тай-Чунг Ценг и Цзя-Хорнг Као из Тайваньского национального университетского госпиталя в Тайбэе.

«Наши данные свидетельствуют о том, что HBcrAg следует (оценивать) у пациентов с ИВЛ, поскольку уровень отсечения 10 KU / мл может разделить риски гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) на две отдельные группы», - пояснили они. «Противовирусное лечение может быть рассмотрено у пациентов с ИВЛ с высоким уровнем HBcrAg (> 10 KU / мл), чтобы снизить риск ГЦК с течением времени».

«Однако эти результаты требуют будущих проспективных исследований для проверки», - сказали они. «Кроме того, анализ HBcrAg еще не был одобрен EMA или FDA и по-прежнему остается инструментом исследования».

Д-ра. Ценг, Као и коллеги собрали данные о 2666 взрослых (61% мужчин) в больнице Тайваньского университета, которые были положительными на поверхностный антиген гепатита B, инфицированы генотипами HBV B или C и не имели цирроза печени, которые имели долгосрочное последующее наблюдение в Национальной университетской больнице Тайваня. Возраст при поступлении варьировался от 28 до 60 лет, а средний период наблюдения составил 16 лет.

На исходном уровне 29,11% имели уровни АЛТ 40 Ед / л или более; 19,35% были HBeAg (гепатит B e антиген) -позитивными; 47,67% имели HBcrAg <10 KU / мл; 20,59% имели ИВЛ (2000-19999 МЕ / мл); и 39,01% имели высокие вирусные нагрузки (уровень ДНК HBV ≥ 20000 МЕ / мл).

Ни один из них не получил противовирусного лечения в течение периода наблюдения.

Как сообщалось в сети 27 августа по гастроэнтерологии, у 209 пациентов развилась ГЦК (уровень заболеваемости, 4,91 случая / 1000 человеко-лет). Базовый уровень HBcrAg был связан с развитием ГЦК, а уровень HBcrAg был независимым фактором риска в многомерном анализе.

В подгруппе антиген-негативных пациентов с гепатитом В с ИВЛ и нормальными уровнями аланинаминотрансферазы уровни HBcrAg 10 KU / мл или более идентифицировали пациентов с повышенным риском развития ГЦК (отношение рисков 4,89).

В отличие от этого, риск ГЦК достоверно не различался у пациентов с высоким уровнем HBcrAg и с ИВЛ или с высоким ВЛ. (20000 МЕ / мл или более).

Тем не менее, у пациентов с ИВЛ и низким уровнем HBcrAg был низкий риск развития ГЦК в целом с годовым показателем заболеваемости 0,10%.

«В этом исследовании очень большой группы пациентов с HBV-инфекцией авторы связали уровень HBcrAg в сыворотке с долгосрочным риском развития рака печени и обнаружили сильную корреляцию между раком и более высокими уровнями», - сказал он. «У пациентов с уровнями ИВЛ, у которых возникли разногласия по поводу необходимости длительной противовирусной терапии, все еще сохранялась тесная взаимосвязь между вирусными уровнями и риском развития рака, что является веским аргументом для лечения этих пациентов».

Было бы интересно изучить пациентов с HBcrAg в категории с низким вирусным уровнем, для которых не рекомендуется никакого лечения в настоящее время.

Как доктор Ценг и Као, доктор Якобсон отметили, что «сам HBcrAg в настоящее время доступен только в качестве исследовательского анализа, но, несомненно, это исследование вызовет дополнительный интерес к HBcrAg  не только в качестве прогностического маркера, но и в качестве маркера потенциального успеха исследовательских методов лечения».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/918116

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)