Устойчивость к антибиотикам увеличивается

3 марта 2017 г. 12:46

18.11.2016 18:55

По случаю 9-го европейского Дня распространения информации об антибиотиках Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) обнародовал последние данные по устойчивости к антибиотикам и их принятию. В 2015 году устойчивость к антибиотикам продолжала расти в отношении большинства бактерий. В нескольких странах-участницах ЕС потребление антибиотиков в больницах значительно увеличилось.

Витенис Андрюкайтис, европейский комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, сказал: «Устойчивость к антибиотикам - одна из насущных проблем общественного здравоохранения. Если мы не решим ее, то вернемся ко времени, когда простейшие медицинские операции были невозможны. В следующем году Европейская комиссия запустит новый план действий, касающийся проблемы устойчивости к антибиотикам».

По словам доктора Андреа Аммон, резистентность к антибиотикам при клебсиелле пневмонии вызывает беспокойство в Европе. Тем не менее, снижение их потребления в шести странах ЕС – это положительный знак, указывающий на более разумное использование.

Данные Европейского центра показывают, что устойчивость к антибиотикам при кишечной палочке приводит к инфекции кровотока и мочевыводящих путей, что требует пристального внимания, так как резистентность продолжает расти в Европе.

Доктор Жужанна Якаб, директор Регионального бюро ВОЗ Европы, заявила: «Наблюдение устойчивости к антибиотикам - основа нашей работы в защиту эффективности антибиотиков. Мы расширяем карту антибиотикорезистентности за пределами стран Европейского Союза. Данные доклада вызывают беспокойство: пациенты подвержены резистентным бактериям в больницах из-за чрезмерного и неправильного применения антибактериальных средств, недостаточной профилактики и контроля инфекции. Мы призываем лидеров использовать эти доказательства и ускорить меры, чтобы избежать угрозы здоровью».

Деятельность по содействию рациональному использованию антибиотиков организована в 40 странах Европейского региона. Центр работает совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ, событие пройдет под названием «Европейский день распространения информации об антибиотиках: будущее сейчас». Запланированные мероприятия представят текущую ситуацию и будущие шаги на уровне ЕС и выявят, как устойчивость к антибиотикам влияет на нашу жизнь сегодня и что может быть сделано различными секторами в будущем.

Источник medicalxpress.com/news/2016-11-last-line-antibiotics

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)