УЗИ более экономично, чем биопсия для определенных узлов щитовидной железы

17 августа 2018 г. 11:13

По данным нового модельного исследования, ультразвуковое наблюдение является более эффективным и менее дорогостоящим, чем немедленная биопсия пациентов с промежуточными подозрительными узлами щитовидной железы.

«Эти результаты подтверждают новые рекомендации клинической практики о том, что многие небольшие узлы щитовидной железы могут безопасно отслеживаться с повторными ультразвуковыми исследованиями, а не сразу подвергаться биопсии», - сказал в интервью Reuters доктор Кайл А. Занокко из Калифорнийской школы медицины Дэвида Геффена из Лос-Анджелеса Здоровье.

Американская ассоциация щитовидной железы рекомендует биопсию для промежуточных подозрительных конкреций размером 1,0 см и более, так как их риск злокачественности колеблется от 10% до 20%.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака щитовидной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Команда д-ра Занокко использовала модель переходного состояния Маркова для сравнения экономической эффективности немедленной точной стрельбы иглы (FNA) против ультразвукового наблюдения для 1,0-сантиметровых конкреций щитовидной железы с сонографическими особенностями с промежуточной подозрительностью.

Стратегия ультразвукового наблюдения имела более низкую ожидаемую стоимость (3 008 долл. США) и несколько более высокую эффективность (23,792 с учетом качества жизни (QALY)), по сравнению со стратегией немедленной биопсии (4837 долл. США и 23,776 долл. США).

Немедленная биопсия стала рентабельным по сравнению с ультразвуковым наблюдением только в том случае, если стоимость ультразвукового обследования увеличилась с 129 до 793 долларов США коэффициент корректировки качества для наблюдения без непосредственной биопсии уменьшился с 1 до 0,998.

Ультразвуковое наблюдение было экономически эффективным во всех 10000 методах и оно было как менее дорогостоящим, так и более эффективным, чем немедленная биопсия в 9 995 симуляций.

«Небольшие, случайные узлы щитовидной железы часто обнаруживаются после того, как пациенты подвергаются шейному снимку», - сказал доктор Занокко.

«Быть разумным с биопсией щитовидной железы, в свою очередь, уменьшит ненужные операции щитовидной железы», - сказал он.

«Эта модель очень чувствительна к различиям в полезности между пациентами, подвергающимися сонографическому наблюдению, и пациентам с доброкачественными результатами биопсии», - отмечают исследователи. «Поэтому необходимо дополнительное первичное исследование связанного со здоровьем качества жизни в этих группах».

«Я не думаю, что это исследование должно влиять на управление узловатыми щитовидными железами. Принятие решений для пациентов с узлами щитовидной железы должно основываться на тщательном разговоре о риске злокачественности, о том, как пациенты ценят этот риск, атрибуты различных стратегий управления и контекст пациента».

Д-р Брито Кампана добавил: «Чтобы поддерживать принятие решений с пациентами, было бы полезно понять, какие фактические расходы пациенты должны платить, когда они выбирают различные варианты управления».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/900762

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)