В-клетки влияют на иммунотерапию при меланоме

16 сентября 2019 г. 16:03

Исследователи из Европейского института биоинформатики и Венского медицинского университета обнаружили доказательства того, что В-клетки могут играть важную роль в иммунотерапии меланомы. В настоящее время иммунотерапия в основном сфокусирована на Т-клетках, но результаты показывают, что В-клетки также являются интересным направлением исследований.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Иммунотерапия – это форма лечения рака, которая использует собственную иммунную систему организма для распознавания и борьбы с болезнью в виде противораковых вакцин, целевых антител или вирусов, заражающих опухоль. Однако не все больные раком получают пользу от этого вида терапии.

В случае меланомы, которая является особенно агрессивной формой рака кожи, стандартная иммунотерапия фокусируется на Т-клетках. Т-клетки играют важную роль в контроле и формировании иммунной системы, они способны непосредственно убивать раковые клетки, а также вовлекать в процесс и другие клетки.

Недавнее исследование, опубликованное в Nature Communications, показало, что, наряду с Т-клетками, В-клетки играют важную роль в возникновении воспаления, связанного с меланомой. В-клетки – это тип лейкоцитов, которые могут продуцировать антитела вместе с несколькими важными молекулами. Исследователи обнаружили, что в случае меланомы В-клетки направляют Т-клетки в опухоль посредством секреции различных молекул.

«Иммунотерапия изменила лечение рака, – объясняет Йоханнес Грисс, исследователь из Медицинского университета Вены. – Она высвобождает Т-клетки, чтобы они могли более эффективно бороться с раком. Впервые мы обнаружили, что В-клетки также играют важную роль в этом процессе и помогают Т-клеткам находить опухоль. Роль В-клеток в иммунотерапии еще недостаточно изучена, но кажется, что они могут оказать большее влияние, чем считалось ранее».

В ходе исследования ученые наблюдали, что при недостатке В-клеткок у пациентов с меланомой, количество Т-клеток и других иммунных клеток также резко уменьшалось. В последующих экспериментах исследователи показали, что особый подтип В-клеток, по-видимому, ответственен за направление Т-клеток и других иммунных клеток к опухоли.

Интересно, что клетки меланомы заставляют В-клетки развиваться в этот отдельный подтип В-клеток. Особенно интересно то, что этот специфический подтип B-клеток также увеличивал воздействие иммунной терапии на T-клетки, и более высокое количество этого подтипа B-клеток в опухолях до начала терапии являлось показателем того, что пациент будет лучше реагировать на последующую иммунотерапию. «Чтобы ответить на вопрос, как клетки меланомы модифицируют B-клетки, и какой механизм B-клетки используют для поддержки активации T-клеток, необходимы дальнейшие исследования», – заключает Грисс.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190913080733.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)