В США планируют ввести строгие стандарты тестирования талька и асбеста из-за риска возникновения рака

15 января 2020 г. 15:52

Группа экспертов, созданная Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, одобрила стандарты тестирования асбеста для косметики. В судебные органы поступили тысячи исковых заявлений, в которых утверждается, что зараженные продукты из талька вызвали рак.

 Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

\Наиболее значимая рекомендация группы правительственных экспертов заключается в том, что минеральные частицы, содержащиеся в продуктах талька, достаточно малых для попадания в легкие, даже те, которые промышленность не называет асбестом, следует считать потенциально опасными. Асбестовые компоненты и похожие минералы могут вызывать сходные патологические последствия. Группа также упомянула о позиции Всемирной организации здравоохранения и других органов общественного здравоохранения о том, что не существует известного безопасного уровня воздействия асбеста, и призвала к испытаниям порошков и косметики из талька с использованием наиболее чувствительных доступных методов.

Рекомендации, которые были получены от экспертов из восьми государственных учреждений, включая Геологическую службу США и Национальный институт безопасности и гигиены труда, должны быть рассмотрены 4 февраля в Сильвер-Спринг, штат Мэриленд. По словам Управления, это будет первое слушание, посвященное методам тестирования асбеста в тальке и косметике с 1971 года.

Оценка группы отмечает резкое отклонение от оценки предыдущих советников. В конце 2018 года на закрытом для общественности совещании многочисленные эксперты занижали потенциальную опасность загрязнения талька асбестоподобными минералами. Сбор и полученные отчеты вызвали критику со стороны других ученых, защитников прав потребителей, конгрессмена и адвокатов истцов. Управление отказалось комментировать новые рекомендации в преддверии встречи. В своем заявлении Управление отмечает, что группа правительственных экспертов работала независимо и не запрашивала рекомендаций от производителей косметики, промышленных групп или любых других неправительственных групп.

Представитель лидера рынка Johnson&Johnson заявил, что компания рассчитывает провести тщательный анализ наиболее эффективных и надежных способов тестирования асбеста в косметическом тальке. В октябре Управление по контролю за продуктами и лекарствами США объявило, что обнаружило асбест в бутылке детской присыпки Johnson's Baby, что привело к отзыву 33 000 бутылок. После этого J&J наняли внешние лаборатории для проведения серии испытаний, которые не обнаружили асбеста в тальке.

«Методы испытаний J&J превышают отраслевые стандарты, и 155 испытаний сторонних лабораторий с использованием самых современных методов показывают, что в нашем тальке нет асбеста», - заявил представитель J&J Джейк Сарджент. Представитель Совета по продуктам личной гигиены заявил, что национальная группа по торговле косметикой не имела никаких контактов с Управлением по поводу предстоящей встречи и отказалась от дальнейших комментариев.

Рекомендации являются очередным шагом в пересмотре регуляторами США стандартов тестирования и параметров безопасности для тальковых порошков и косметических средств, используемых миллионами людей. Хотя тальк и асбест являются схожими минералами и часто встречаются вместе в земле, Управление никогда не требовало от производителей контролировать наличие известного канцерогена, что позволяло им проверять свою продукцию по своему усмотрению. Эксперты считают, что рекомендации комиссии сами по себе могут повлиять на научную практику и стратегию судебных заседаний.

По словам Адама Циммермана, профессор юридической школы Loyola в Лос-Анджелесе, рекомендации могут быть использованы в залах судебных заседаний для дел истцов и являются особенно ценными, поскольку они исходят от экспертов, которые следят за общественной безопасностью. Марк Ланье, адвокат истцов группы женщин с раком яичников, который выиграл 4,6 миллиарда долларов в исках против J&J, заявил, что будет использовать рекомендации в будущих судебных процессах.

Испытания, проведенные в прошлом году, которые показали наличие асбеста в ряде продаваемых косметических средств, снова вызвали обеспокоенность у некоторых членов Конгресса и сторонников защиты потребителей в отношении риска загрязнения и потенциальной необходимости введения более строгих стандартов безопасности для защиты населения. Согласно поданным искам, порошки талька вызвали рак яичников или мезотелиому, неизлечимый рак слизистой оболочки легких и других органов.

Один из отчетов показал, что, хотя J&J знала, что сырой тальк иногда давали положительный результат на асбест с 1970-х до начала 2000-х, компания не сообщала об этих результатах Управлению. Начиная с 1970-х годов, Управление преуменьшало опасения по поводу здоровья, связанные с тальком в порошках и косметике, и теперь заняло более жесткую позицию в связи с усилением контроля в Конгрессе, уголовным расследованием заявлений J&J относительно безопасности тальковых порошков и вынесением приговоров присяжных против производителей талька.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/923693#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)