Вирус Зика может помочь в лечении глиобластомы

21 сентября 2018 г. 9:23

Международная команда исследователей успешно «дислоцировала» вакцину против вируса Зика таким образом, чтобы было можно нацеливаться и уничтожать стволовые клетки рака мозга (глиобластомы) человека, пересаженные мышам. В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале «mBio®», исследователи продемонстрировали, что живая, ослабленная версия вируса Зика может стать основой для нового лечения смертельного рака мозга.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Глиобластома ежегодно убивает около 15 000 взрослых в США, на данный момент это неизлечимое заболевание. У пациентов наблюдается высокая частота рецидивов даже после проведения стандартных методов лечения, радиотерапии и химиотерапии. Ученые предполагают, что рецидив заболевания вызван раковыми стволовыми клетками глиобластомы, которые «прячутся» в соседних тканях мозга.

«Во время эпидемии Зика мы узнали, что вирус преимущественно заражает клетки-предшественники нейронов плода и вызывает разрушительную микроцефалию у младенцев, рожденных от инфицированных матерей» - отметили исследователи.

«Мы выяснили, что вирус Зика может заражать стволовые клетки глиобластомы, т.к. эти клетки имеют схожие свойства с нейронными стволовыми клетками».

В предыдущей работу ученые продемонстрировали, что вирус Зика атакует и уничтожает стволовые клетки глиобластомы, выращенные в лабораторных условиях , а также клетки в мышиных моделях глиобластомы. Кроме того, вирус Зика был менее эффективным при атаке дифференцированных здоровых клеток мозга.

«Если бы мы смогли найти способ нацелить вирус только на раковые стволовые клетки, которые вызывают рецидив, мы бы смогли предотвратить возврат заболевания» - сообщили исследователи.

Первоначальная цель команды заключалась в определении безопасного способа использования вируса Зика у пациентов для атаки стволовых опухолевых клеток. Ученые разработали потенциальный живой кандидат на вакцину Зика под названием ZIKV-LAV, который, как оказалось, был безопасным, не вирулентным и эффективным в защите от инфекций мышей и приматов. У ZIKV-LAV было небольшое изменение в вирусном геноме, что препятствовало его эффективной репликации.

После того, как команда ввела ZIKV-LAV в мозг мышей, не было обнаружено никаких опасностей для здоровья грызунов, а также потери веса, депрессии и поведенческих аномалий: потери аппетита, летаргии или самоповреждения. Кроме того, мыши нормально прошли тесты на тревожность и моторную функцию.

После команда продемонстрировала, что ZIKA-LAV может инфицировать убивать человеческие стволовые клетки глиобластомы в моделях мышей. Для этого они смешали стволовые клетки глиобластомы, полученные от двух пациентов-доноров, с ZIKA-LAV и ввели смесь в мозг мышей. У грызунов, получивших только инъекцию раковых стволовых клеток, быстро развились опухоли, а у мышей, получивших инъекцию ZIKV-LAV, наблюдалась задержка развития опухолей. Совместная имплантация вируса и стволовых клеток глиобластомы также продлевала среднее время выживания мышей до 50 дней, если сравнивать его со временем выживания грызунов (до 30 дней), получивших только инъекцию стволовыми опухолевыми клетками.

Ученые предполагают, что в будущем пациенты будут получать вакцину Зика одновременно с хирургическим вмешательством, и это позволит вирусу выслеживать и уничтожать стволовые клетки глиобластомы.

Ученые продолжат свои исследования по этому вопросу. Они планируют работу с клиницистами, чтобы проверить безопасность ZIKV-LAV при лечении пациентов с глиобластомой. Возможно, они модифицируют вирус, чтобы сделать его еще более мощным средством для уничтожения раковых клеток. Например, ученые добавят иммунный модулятор в вирусный геном. Когда такой вирус заразит раковую клетку и уничтожит ее, высвободится иммунный модулятор, который активирует иммунную систему пациента и направит ее против оставшихся раковых клеток.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/09/180918082105.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)