Восприятие скринингов женщинами для профилактики рака шейки матки

26 июля 2018 г. 17:20

Рак шейки матки, второй по распространенности рак, поражающий женщин во всем мире, вызван заражением вирусом папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем. Считая широкий охват вируса ВПЧ, было подсчитано, что более 80% сексуально активных женщин будут инфицированы ВПЧ в течение их жизни. В то время как инфекция ВПЧ часто безвредна, постоянная инфекция может привести к развитию рака шейки матки.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака шейки матки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Развитие в профилактике рака шейки матки у женщин в Австралии было введение вакцины против ВПЧ, которая была предоставлена молодым женщинам в рамках национальной программы вакцинации в школах в 2007 году. Несмотря на это медицинское продвижение, регулярное скрининг все еще необходим для обеспечения оптимальной защиты от рака шейки матки.

Во время этого исследования участие в скринингах среди австралийских женщин неуклонно снижалось с 1996 года. Внедрение Национальной программы вакцинации против ВПЧ в Австралии в 2007 году вызвало озабоченность по поводу того, что снижение показателей участия девочек в скрининге среди женщин будет усугубляться наличие и продвижение вакцины. Однако опрос, проведенный в 2009 году, показал, что 96% вакцинированных женщин в возрасте от 18 до 28 лет знали, что после вакцинации по-прежнему предлагается скрининг. Более свежие данные свидетельствуют о том, что знание необходимости скрининга не означает, что пациентки пойдут его делать.

Доктор Весна Купер, профессор Высшей школы общественного здравоохранения и политики здравоохранения CUNY, провела недавнее исследование, в котором изучалось количество знаний среди молодых женщин Австралии о ВПЧ, вакцинации против ВПЧ и руководящих принципах скрининга. Целью исследования было выявление знаний, взглядов и поведения, влияющих на участие молодых женщин в скринингах. Выводы были опубликованы в Международном журнале женского здоровья и репродуктивных наук.

Купер и ее команда провели полуструктурированные интервью с 12 женщинами, которые учились в школе, и предложили вакцинацию против ВПЧ через Австралийскую национальную программу вакцинации против ВПЧ. Были проанализированы стенограммы интервью, и были выявлены повторяющиеся барьеры и координаторы по поиску скрининга на Pap. Психологические барьеры, наиболее часто упоминаемые барьеры среди участников, относятся к самоограничивающим убеждениям, таким как умственное нежелание искать скрининг. Другие барьеры включали беспокойство в отношении физического дискомфорта, нехватки времени, отсутствия информации о том, где можно получить доступ к скринингу, и о возможных издержках. С другой стороны, было выявлено несколько координаторов, которые побуждали участников искать показания. Они включали в себя сосредоточение внимания на долгосрочных преимуществах скрининга, материнской поддержки, обсуждения с друзьями, установлении отношений с постоянным врачом, с которым им было удобно обсуждать эту проблему, и предыдущему опыту по скринингу.

Исследование показало, что все участники поняли, что скрининг был необходим независимо от статуса вакцинации. Несмотря на эти знания, соблюдение руководящих принципов для скрининга варьировалось из-за ряда барьеров и посредников. В ходе собеседований участники сами внесли несколько рекомендаций в целях поощрения молодых женщин придерживаться руководящих принципов скрининга Папа. Рекомендации включали в себя увеличение знаний, совершенствование образования, снижение стигмы и улучшение доступности к показу.

При раке шейки матки, являющемся одной из наиболее распространенных форм рака, поражающих молодых женщин, более глубокое понимание и соблюдение рекомендованных профилактических мер по снижению риска имеет решающее значение для снижения показателей заболеваемости и смертности. Авторы отмечают, что результаты этого исследования имеют последствия для разработки вмешательств для обеспечения соблюдения руководящих принципов скрининга, как у вакцинированных, так и у невакцинированных женщин в Австралии.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-perceptions-pap-screenings-hpv-vaccine.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)